ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 31 января 2008, 11:27

На лекарствах Ненецкий округ не экономит

На обеспечение лекарствами льготных категорий граждан по региональному регистру в окружном бюджете 2008 года предусмотрено свыше 30 млн. рублей. По обслуживанию региональной лекарственной льготы в регионе проблем нет, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру. В Ненецком округе список региональных льготников значительно шире федерального около 8 тысяч человек против 2606.

В него включены беременные женщины, лица, страдающие урологическими заболеваниями в хронической форме, дети до 3 лет, дети до 6 лет из многодетных семей, представители коренной национальности, проживающие в сельской местности и другие категории граждан. У больных есть возможность получать сразу две лекарственных льготы. Например, инвалид III группы, страдающий каким-нибудь сопутствующим заболеванием, диабетом или бронхиальной астмой, имеет право как на федеральную льготу, так и на региональную. Как отмечают врачи, треть сумм, выделяемых по этой статье расходов, как правило, тратится на оплату лекарств онкологических больных.

- Когда ГУП НАО "Ненецкая фармация", - говорит директор предприятия Ирина Фомина, - разрабатывали совместно с управлением здравоохранения НАО перечень региональных льготников, мы выделили параграф, что лицам, страдающим онкологическими заболеваниями, все без исключения лекарственные средства выписываются за счет регионального бюджета. У нас один из немногих регионов, который может себе позволить лечить онкобольных дорогостоящими инновационными препаратами. К сожалению, болеющих раком с каждым годом становится больше, возможно, сказываются растущее качество медицинских обследований. Онкология "молодеет", все чаще это заболевание выявляется у людей в возрасте 40 -50 лет.

Ежегодно, суммы, выделяемые на оплату льготных медикаментов, растут. Если в 2006 округ затратил на эти цели 26 млн. рублей, в 2007 без малого 40 млн. Рост цен на лекарственные препараты особенно ощутим по онкологии и сахарному диабету. Не меньшими темпами растет стоимость препаратов, требующихся для инвалидов детства.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама