ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 5 февраля 2008, 11:48

В Мурманске овощи подорожают на 5-10%

В Мурманске в феврале овощи подорожают в среднем на 5-10%. Такой прогноз озвучил ИА "Росбалт-Север" директор по закупкам сети торговых супермаркетов города Анатолий Еремин.

По его словам, причина изменения цен в том, что выращенные в 2007 году российские овощи уже практически раскуплены, а новые, поставки которых ведутся из южных стран, дороже из-за расходов на доставку. "В связи с этим, продукция подорожает в среднем на 3-4 рубля за килограмм", сказал Еремин. Отметим, сейчас в магазинах города огурцы стоят от 80 рублей за килограмм, помидоры от 70 рублей.

Фрукты после новогодних праздников, по прогнозам специалистов, дорожать не будут, так как спрос на них немного упал. В настоящее время цена килограмма яблок составляет порядка 100 рублей, апельсины стоят чуть дороже от 110 рублей за килограмм.

Пока специалисты не осмеливаются делать прогнозы по поводу роста или же снижения цен на продукты в марте, в том числе с учетом федеральных инициатив по сдерживаю потребительских цен. В то же время объявленные на федеральном уровне "заморозки", по мнению специалистов, не всегда действуют в крупных торговых сетях . В Мурманске исключение составляют киоски, работающие по городским программам, а также несколько центральных магазинов города.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама