ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 7 февраля 2008, 17:24

Ситуация с ценами может стабилизироваться в мае

Новый мораторий на повышение цен на социальные продукты будет действовать до конца марта. Как считают эксперты, участвовавшие сегодня в круглом столе, посвященном росту цен на продукты питания, мораторий будет продлен и по истечении этого срока.

По словам начальника управления координации торговли и общественного питания Комитета по экономике промышленному развитию и торговли администрации Петербурга Станислава Прокопенко, рост цен обусловлен, прежде всего, макроэкономическими причинами (цены на сырье, которое Россия закупает у зарубежных производителей, растут, следовательно, увеличивается цена и на конечный продукт).

Исполнительный директор молочного комбината "Петмол" Сергей Чулков рассказал, почему молочные производители в России сейчас не могут перейти полностью на отечественное сырье. По его словам, поголовье скота медленно растет, но спрос при этом растет быстрее. Эту ситуацию можно решить, но не сегодня и даже не завтра.

Кроме того, производители сталкиваются с необходимостью повышения зарплат работников, что также влияет на цены. Как отметил руководитель управления федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Олег Коломийченко, значительно облегчить регулирование роста цен может принятие закона о торговле, в частности, это касается торговых сетей. Как отметил Коломийченко, ссылаясь на специалистов, ситуация ценами должна стабилизироваться в мае этого года.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама