Муж Антонины Федоровой (Мартыновой), обвиняемой в попытке предумышленного убийства малолетней дочери, заявляет о том, что на свидетелей защиты оказывается давление. В частности, Мартынову угрожают возбуждением уголовного дела за, якобы, разглашение данных предварительного расследования, ведущегося по так называемому "новгородскому делу". Как заявил корреспонденту ЗАКС.Ру сам Мартынов, 7 февраля Антонину вызвали в городскую прокуратуру якобы в связи с проверкой наличия состава преступления в действиях следователя Колодкина. Напомним, что Кирилл Мартынов подал жалобу на факт вымогательства следователем взятки.
"Сегодня мою жену вызвали для дачи объяснений в городскую прокуратуру - якобы в связи с проверкой наличия состава преступления в действиях следователя Колодкина. В реальности коллегу Колодкина, следователя Фомичева, интересовали совершенно другие вещи. Он начал угрожать моей жене привлечение меня к уголовной ответственности за якобы имевшее место разглашение данных предварительного расследования по сфабрикованному против нас делу. Я склонен расценивать эту ситуацию, во-первых, как очередное свидетельство полного отсутствия доказательной базы у следствия, ведущего дело моей жены. Вместо того, чтобы расследовать дело, оно угрожает нам.
Во-вторых, никаких данных предварительного расследования мной, разумеется, не разглашалось, поскольку и разглашать в этом деле нечего. Все существенные факты о случившемся были немедленно после ареста моей жены преданы самой широкой огласке, никаких подписок о неразглашении я к тому времени, разумеется, не давал. Прокуратура была уверена, что все удастся сделать тихо. Что я действительно делал - так это сообщал о совершении следователями Колодкиным и Пальчук преступлений по нескольким статьям уголовного кодекса. Разумеется, в прокуратуре это вызывает бурное негодование.
Таким образом, если в отношении меня будет возбуждено уголовное дело по 310 ст. УК РФ, это будет означать, что чиновники прокуратуры Великого Новгорода фактически пытаются заниматься укрывательством преступников, используя свое служебное положение и сводя со мной личные счеты. Постановление о возбуждении дела будет немедленно обжаловаться мной как в на имя Генерального прокурора РФ, так и в суде. Кроме того, сегодня мной уже направлена жалоба в Генеральную прокуратуру с требованием возбудить в отношении следователя Фомичева уголовное дело по факту злоупотребления им своими должностными полномочиями в связи с самим фактом проверки в моем отношении", - заявляет Кирилл Мартинов.
Новости 7 февраля 2008, 17:21
Материалы по теме
29 августа 2008, 14:10
Муж обвиняемой: "Новгородское дело" - заказ на показательное дело по защите детей
Муж обвиняемой: "Новгородское дело" - заказ на показательное дело по защите детей
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -