ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 8 февраля 2008, 12:25

Местные продукты в НАО стоят дороже завозных

Эта темы была поднята жителями округа во время "прямой линии" с Президентом 18 октября. По поручению главы государства на вопросы ответили местные руководители, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.

- В формировании цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, производимые в округе, большое влияние оказывает тот факт, что в себестоимость включаются затраты организаций на обеспечение гарантий и компенсаций работникам в соответствии с Законом 4520-1 от 19.02.93г. "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Cевера и приравненных к ним местностях", - отметила начальник Управления финансов округа Надежда Семяшкина.

Было отмечено, что существенную роль при установлении цен на продукцию оказывает и более высокий, чем в средней полосе России, уровень эксплуатационных затрат на содержание зданий, сооружений, на обеспечение производственных технологических процессов, уровень расходов на приобретение тепло- и электроэнергии, топлива, материалов, оборудования, запчастей, используемых при производственных процессах.

Кроме того, высокая стоимость продукции, производимая местными производителями продуктов питания, обусловлена тем, что стоимость сырья, закупаемого у окружных производителей сельскохозяйственной продукции значительно выше, чем стоимость сырья, закупаемого за пределами округа.

Вследствие того, что округ относится к территориям, осуществляющим досрочный завоз продукции, а также того, что массовый забой оленей в северных регионах производится один раз в год, у организаций возникают дополнительные затраты на хранение сырья в течение года.

Из-за отсутствия практически на всей территории округа круглогодичного наземного транспортного обслуживания доставка продуктов и товаров во многие населенные пункты осуществляется авиатранспортом, поэтому стоимость товаров, поставляемых в населенные пункты морским транспортом ниже, чем стоимость товаров, поставляемых в эти же населенные пункты авиатранспортом из Нарьян-Мара.

Вместе с тем, администрацией Ненецкого автономного округа на протяжении ряда лет ведется работа по сдерживанию роста цен на рынке продовольствия в округе. В соответствии с законом НАО "О субсидиях, предоставляемых в целях государственной поддержки досрочного завоза продукции (товаров) в Ненецкий автономный округ" оказывается государственная финансовая поддержка завоза продукции в округ в форме субсидий. Бюджетные средства предоставляются для частичной оплаты произведенных и предстоящих расходов на закупку и доставку муки для производства хлебобулочных изделий, на доставку в сельские населенные пункты основных продовольственных товаров, перечень которых утвержден Администрацией Ненецкого автономного округа. Кроме того, в соответствии с законом НАО "О субсидиях, предоставляемых на возмещение затрат организациям, осуществляющим производство и реализацию хлебобулочных изделий в сельских поселениях Ненецкого автономного округа" организации, осуществляющие данный вид деятельности, получают субсидии для возмещения затрат на производство хлебобулочных изделий.

Все это позволяет сдерживать рост розничных цен на основные продовольственные товары и на хлебобулочные изделия, производимые в округе.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама