ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 февраля 2008, 11:54

В преддверии Марша несогласных милиция вновь взялась за разъяснительные работы

В преддверии Марша несогласных в северной столице стартовала ставшая уже традиционной кампания по зачистке представителей оппозиционных сил. На этот раз начали с лидера петербургского/ ленинградского Авангарда красной молодежи Максима Малышева, передает корреспондент ЗАКС.Ру.

21 февраля, около 10 вечера, в квартире Малышева на Пискаревском проспекте раздался телефонный звонок. Человек на том конце провода представился сотрудником уголовного розыска 21-го отдела милиции Калининского района и велел Максиму в течение часа явиться к ним "на беседу". Тот, разумеется, никуда не пошел.

"Спустя час-полтора, — рассказывает мама Малышева, активистка Движения гражданских инициатив Вера Сизова, — был уже 12-й час ночи, позвонили снова и обратились теперь уже ко мне. С аналогичным требованием: прийти к ним в угрозыск. Когда я поинтересовалась, на каком основании, то получила ответ: "Вы в списках ГУВД, и вы должны дать нам объяснения по поводу Марша несогласных. У нас приказ начальства, мы должны подготовить отчет".

Сизова ехать куда-либо на ночь глядя категорически отказалась. "Ну тогда мы к вам сейчас приедем", — пообещал сотрудник милиции. Но женщина предупредила, что в любом случае не откроет дверь.

Как сообщили Сизова и Малышев, Максима настоятельно просили нанести ночной визит в милицию "с женой", а Веру Николаевну — "с мужем". Учитывая, что ни тот ни другая не состоят в браке, надо полагать, стражи порядка сочли мать и сына супругами.

Характерно также, что у Сизовой, по ее словам, хотели взять подписку о том, что она "не пойдет на Марш несогласных" и что "в эту субботу будет сидеть дома". "Почему-то милиционер был уверен, что марш состоится не 3 марта, а 23 февраля", — недоумевает Вера Николаевна. Похоже, в сознании доблестных сотрудников угро Русский марш и Марш несогласных слились в единое целое.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама