ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Интервью 26 февраля 2008, 14:18

Ольга Курносова: "Не ходите на выборы, идите на Марш несогласных"

3 марта в Петербурге должен состояться очередной Марш несогласных, посвященный на этот раз выборам президента России, которые, по мнению организаторов акции, превратились в фарс. О готовящейся акции протеста, а также о призыве к бойкоту выборов корреспондент ЗАКС.Ру попросил рассказать одного из организаторов марша, лидера петербургского отделения Объединенного гражданского фронта Ольгу Курносову.

Корр.: Вы уже отмечали, что намерены бойкотировать предстоящие президентские выборы 2 марта. Как именно будет проходить бойкот?

О. К.: Под бойкотом подразумевается именно активная форма. Сейчас мы ведем переговоры с другими организациями, которые намерены бойкотировать выборы — например, с "Яблоком", СПС. Будет организован опрос в реальном времени через интернет, телефонная горячая линия. Вообще, конечно, выборы превратились в совсем уже неприличный фарс. Власти умудрились отменить порог явки — то есть отняли законный инструмент срыва выборов! Хотя в любом случае Чуров постарался бы "накидать" нужный процент явки. Вот, например, процент голосовавших на думских выборах за "Единую Россию". Многие отмечают, что среди их друзей и знакомых нет никого, кто бы голосовал за нее. Тем не менее нужный процент был обеспечен.

Корр.: А сколько людей, по-вашему мнению, будут участвовать в бойкоте?

О. К.: Сейчас трудно сказать. Чуров упоминал, что "в приличных странах" процент явки составляет не менее 60 процентов. Так что хорошим итогом бойкота было бы снижение ее до 50%, во всяком случае мы постараемся достичь такого результата в Петербурге. Цель здесь прежде всего в демонстрации нелегитимности сегодняшних выборов. А основной мотив бойкота — "Не ходите на выборы, идите на Марш несогласных".

Корр.: Что вы думаете о Медведеве? Можно ли ожидать от него смены внутриполитического курса?

О. К.: Реально у власти остается Путин. А Медведев — это слабая фигура. Не думаю, что он будет кардинальным образом менять политический курс.

Корр.: Сколько участников может собрать предстоящий Марш несогласных?

О. К.: Численность запланировать невозможно, и еще не было ни одного одинакового марша. Конечно, не все те, кто будет бойкотировать выборы, пойдут на следующий день на марш, но все же мы прогнозируем достаточно большое количество участников. Будут участвовать Эдуард Лимонов и Гарри Каспаров, если, конечно, им удастся доехать до Санкт-Петербурга.

Корр.: По какому маршруту он будет проходить?

О. К.: В ходе переговоров со Смольным главное, что нам удалось — это согласовать первичную точку сбора у БКЗ "Октябрьский" в 17.00, которая заявлена во всех наших агитационных материалах. Вообще сначала мы хотели пойти по маршруту 9 июня, то есть от БКЗ "Октябрьский" до Музея Суворова, надеясь на то, что никаких формальных причин для запрета марша по этому маршруту нет. Но после ответа из Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности, в котором, помимо запрета, впервые не было даже никаких альтернативных предложений, мы направили еще одно письмо. Нам предложили пройтись от БКЗ "Октябрьский" по Греческому проспекту, по 4-й Советской в сад им. Чернышевского, где должен состоятся митинг. И это предложение мы приняли.

Корр.: На Украине в свое время были Майдан и оранжевая революция. В чем отличие России от Украины в плане возможности повторения такого сценария?

О. К.: Отличие от Украины или Грузии в том, что у нас пока нет кандидата, который реально хотел бы бороться до конца. В принципе, вариант "майдана" был возможен на выборах 96-го года — Зюганов имел все шансы стать президентом, но не решился действовать до победы. Именно поэтому сегодня власть так тщательно зачищает политическую площадку — в первую очередь для того, чтобы не допустить появления такого лидера.

Корр.: Что мешает объединению демократической оппозиции?

О. К.: Объединению оппозиции мешают в основном личные амбиции. Но сейчас в создании, например, единой оппозиционной партии нет смысла — ее просто не зарегистрируют. И нам не изменить ситуацию без мощного уличного давления, чего боится власть. С этим связан еще один момент. Нас постоянно обвиняют в том, что мы "готовим в России революцию". Но на самом деле революцию готовит Кремль. Ведь сейчас для представителей оппозиции заблокированы все легитимные демократические механизмы смены власти. Власти не оставляют нам выбора.

Корр.: Каковы планы ОГФ на будущее?

О. К.: В ситуации "закручивания гаек" единственное перспективное направление деятельности оппозиции, и ОГФ в частности, — это создание горизонтальных структур: общественных организаций и так далее. Да, работа долгая, и результаты появятся не завтра. Формы могут быть разными: это и дискуссионные клубы, и печатные издания, и многое другое. К примеру, уже сейчас коалиция "Другая Россия" планирует проведение 23 марта "национальной ассамблеи", которая будет выполнять функцию протопарламента. И конечно, нужно активное участие в муниципальных выборах.

Максим Кузнецов

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама