ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 3 марта 2008, 11:15

День скучных выборов

День выборов президента России в пресс-центре, организованном избирательной комиссией Петербурга, прошел небывало скучно. Общее настроение всех без исключения журналистов, освещавших ход голосования, можно выразить одним словом: тоска. Четыре раза в течение дня глава Горизбиркома Александр Гнетов сообщал о сверхвысокой явке петербуржцев на избирательные участки, а в перерывах между этим корреспонденты компенсировали отсутствие новостей просмотром оскароносных фильмов и игрой в компьютерные игры.

Само голосование, как и вся президентская избирательная кампания, стало самым скучным в недолгой истории российских выборов. И если по поводу победы главного кандидата сомнений ни у кого не было, то единственную интригу вносили прогнозы об итоговой активности россиян, а особенно петербуржцев. На думских выборах в декабре лишь половина жителей северной столицы пришли на участки, что стало вторым худшим результатом по всей стране.

На этот раз петербуржцы проявили большую гражданскую активность, и уже к 17 часам декабрьская явка была побита, а за час до закрытия избирательных участков более 60% горожан проголосовали за своего кандидата в президенты. Но началось все со скромных 3% по данным на 10 утра 2 марта. На аналогичных выборах в 2004 году в столь ранние часы проголосовало чуть более 2% горожан. К середине дня уже треть жителей северной столицы отметились на избирательных участках, а в 17.00 члены ГИК сообщили, что в городе наблюдается самая высокая явка за 12 лет — 50,94%. Впрочем, Петербург на этот час уступал целых 10 пунктов среднему показателю по остальным регионам. Итоговая явка по городу была озвучена уже после завершения выборов в стране: две трети горожан, или 66,55% пришли на избирательные участки 2 марта. Это значительно выше, чем показатели трехмесячной давности на выборах депутатов Госдумы, но столько же, что и во время избрания Владимира Путина на первый президентский срок.

Так что усилия Горизбиркома по привлечению горожан на избирательные участки не прошли даром. Однако если проводить анализ выборной активности петербуржце по районам города, то становится очевидно: разброс явки в мегаполисе очень велик. Лидерами вновь стали пригородные районы города: в Курортном, например, явка превысила 75%. Аутсайдерами по этому показателю традиционно стали северные районы — Приморский и Выборгский: здесь явка чуть выше, чем 2 декабря, во время избрания депутатов пятой Госдумы.

Кроме сухих цифр, никакой информации из Горизбиркома в течение дня не поступало. И если на лентах новостей информационных агентств сообщалось о многочисленных нарушениях, то Александр Гнетов повторял: нарушений, которые повлияли на ход голосования, в избиркоме не зафиксировано. К двум часам дня в комиссию поступило только две жалобы "социального характера", к вечеру ситуация кардинальным образом не изменилась. Данные о попытках вброса бюллетеней и принудительного голосования в военных училищах председатель ГИК опровергал.

В завершение дня выборов в пресс-центре избиркома состоялись два коротких брифинга: сначала впечатлениями о голосовании поделился спикер петербургского ЗакСа Вадим Тюльпанов, а следом — губернатор города на Неве и по совместительству глава местного штаба кандидата в президенты Дмитрия Медведева Валентина Матвиенко. Однако они не развеяли общую скуку, царившую в стенах малого зала Мариинского дворца.

По словам господина Тюльпанова, явка 65% — это высокий показатель для города. "Главная интрига выборов состоялся не в том, кто победит, так как это и так было ясно, а в том, проявят ли активность горожане", — сказал Тюльпанов. Такой показатель выборной активности, уверен спикер ЗакСа, делает власть нового президента более легитимной.

Осталась довольна активностью горожан и глава Петербурга Валентина Матвиенко. Предположив, что за Дмитрия Медведева проголосуют не меньше 70% жителей северной столицы, губернатор выразила полное удовлетворение от состоявшихся выборов. Особенно отметила госпожа Матвиенко работу штаба преемника, который она и возглавляла. "Главное, что нам удалось, — это мотивировать молодых избирателей прийти на избирательные участки", — сказала губернатор.

Нарушений в ходе голосования, по заверению главы города, зафиксировано не было. Несмотря на сообщения в СМИ, следует опираться на официальные данные, уверена Матвиенко. Губернатор сообщила, что она является противником принуждения к голосованию и всегда принимает жесткие меры, если ей сообщают о подобных нарушениях. Так что прошедшие выборы, в логике губернатора, стали самыми честными и справедливыми. По итогам подсчета большей части бюллетеней в Петербурге победил Дмитрий Медведев с результатом, близким к 70%. Геннадий Зюганов набрал менее 20% голосов, Владимир Жириновский — менее 10%, а Андрей Богданов — чуть более одного процента.

Вот такие скучные выборы…

Игорь Побединский


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама