ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 11 марта 2008, 12:55

Прокуратура Коми, опротестовавшая решения о ценовом регулировании, теперь требует отчета по отмененному указу

Прокуратура Коми, ранее опротестовавшая Указ Главы Коми "Об упорядочении цен на социально значимую группу продовольственных товаров", принятый накануне думских выборов, теперь требует от Правительства Коми сделать отчет о принимаемых мерах по регулированию цен на продукты.

Свое требование надзорный орган аргументирует "социальной напряженностью, возникшей в связи с ростом цен на продукты питания".

Напомним, усилия руководства Коми, направленные на снижение цен на товары первой необходимости, были перечеркнуты стараниями прокурора – Верховный суд удовлетворил требования главы надзорного органа.

Прокуратура региона не только опротестовала предвыборный указ Главы Коми, но и потребовала от антимонопольной службы провести проверку соблюдения требований законодательства при издании Владимиром Торлоповым этого нормативного акта, а также привлечь к ответственности виновных в его принятии. Сегодня сама же прокуратура требует от Правительства региона отчета о том, что опротестовала и запретила.

Очевидно, сейчас Правительству региона придется "реанимировать" свое решение о регулировании цен на продукты, ранее опротестованный прокуратурой. Источник агентства в прокуратуре республики предположил, что, возможно, данное решение прокуроры республики связно с предстоящей проверкой со стороны Генеральной прокуратуры и с желанием "сохранить лицо" перед вышестоящим надзорным органом.

Ранее, как сообщал "Комиинформ", Глава Республики Коми Владимир Торлопов отказался отменить нормативный акт, и прокурор Коми Александр Шуклин оспорил указ в Верховном суде.

Напомним, несмотря на то, что подобные акты в соответствии с поручением Президента России были приняты практически во всех регионах России, прокурор Коми стал единственным, чье ведомство опротестовало предвыборный "ценовой" указ.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама