ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 марта 2008, 10:51

В Архангельской области стараются стабилизировать цены на продукты питания

На территории Архангельской области был определен перечень социально значимых продовольственных товаров первой необходимости. В него вошли: хлеб из ржано-пшеничной муки, батон нарезной из пшеничной муки высшего сорта, молоко не менее 1% жирности, кефир не менее 1% жирности, масло сливочное, сыр 45% жирности (весовой), масло подсолнечное (нерафинированное).

Одной из основных мер, направленных на сдерживание роста цен, стало подписание администрацией области 90 соглашений с розничными торговыми организациями о поддержании стабильных цен на социально значимые продукты питания, предусмотренные в перечне. Неоднократно проводились встречи с руководителями ведущих операторов рынка розничной торговли, была достигнута договоренность о продлении срока действия соглашений до 30 апреля 2008 года в соответствии с постановлением правительства. В настоящее время проводится работа по пролонгации заключенных соглашений, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.

Муниципальным образованиям Архангельской области было рекомендовано создать социальные прилавки в магазинах, где люди могут купить продукты первой необходимости по более низкой цене. Такие прилавки не созданы в виду отсутствия средств.

В городах и районах области администрациями муниципальных образований организована работа по обеспечению доступности продовольствия для малообеспеченных слоев населения.

В крупных городах области функционируют магазины формата "дискаунтер", где реализация товаров осуществляется с минимальной торговой наценкой.

По низким ценам реализуется собственная продукция в магазинах, открытых предприятиями местной промышленности. Всего в области по состоянию на 1 января 2008 года работают 90 магазинов местных производителей, где выпускаемая ими продукция реализуется без посредников.

В ряде районов области организована розничная продажа продовольственных товаров с оптовых предприятий, минуя розничное звено.

По прогнозам Всероссийского научно-исследовательского института потребительского рынка и маркетинга, в 2008 году повышение цен, прежде всего, на базовые продукты, продолжится, хотя таких резких скачков, как в прошлом году, не ожидается.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама