ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 марта 2008, 11:26

Карелия получит дополнительные средства на модернизацию системы образования

Республика Карелия получит в 2008-2009 гг. дополнительную финансовую помощь из федерального бюджета в объеме 150 миллионов рублей на реализацию комплексного проекта модернизации образования. Как передает ИА REGNUM, об этом было объявлено 11 марта на пресс-конференции главы Карелии Сергея Катанандова и ректора Института проблем образовательной политики "Эврика" Александра Адамского, который приехал в Петрозаводск для участия в семинаре, приуроченном к началу реализации проекта. По словам Адамского, задача нынешней образовательной реформы заключается в том, чтобы с помощью педагогов изменить саму систему оценки качества образования и представление о его результате. "Мы по-прежнему стараемся оценить ребенка по объему запомненных им сведений, а современные стандарты качества образования заключаются в умении применять на практике полученные знания", - заявил ректор.

Как было отмечено на пресс-конференции, проект модернизации образования Карелии будет вестись по 6 направлениям. Основными из них станут новая система оплаты труда работников образования, новая система финансирования школ, создание региональной системы оценки качества образования и расширение общественного участия в управлении системами образования.

Глава республики Сергей Катанандов подтвердил готовность региона к новым шагам в области модернизации образования, но подчеркнул, что реформа невозможна без учета мнения учителей, и поэтому в Петрозаводске было решено провести крупный семинар, в котором примут участие около 200 специалистов. Результатом этого семинара должны стать проекты соглашений с администрациями местного самоуправления о модернизации муниципальных систем образования.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама