ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 марта 2008, 12:33

МЭРТ: Если цены на продукты не разморозят, России грозит продуктовый дефицит

Министерство экономического развития (МЭРТ) намерено установить четкий перечень случаев, в которых можно вводить ограничение торговой наценки на социально значимые товары. Глава МЭРТ Эльвира Набиуллина уверена, что постоянное ограничение торговой наценки, которое на днях предложил закрепить Минсельхоз, может привести к дефициту товаров и повышению оптовых цен. Эксперты согласны с такой точкой зрения, по­скольку административные меры по ограничению торговой наценки уже показали свою неэффективность.

В ходе поездки в Канны глава МЭРТ Эльвира Набиуллина заявила о том, что не согласна с предложением министра сельского хозяйства Алексея Гордеева о постоянной "заморозке" цен на продукты питания. Напомним, в прошлый четверг глава Минсельхоза выступил с инициативой законодательно ограничить наценку на социально значимые товары в районе 10—12%. По мнению Эльвиры Набиуллиной, такие меры приведут лишь к негативным последст­виям. А именно — к росту оптовых цен и дефициту продуктов питания.

Ограничивать рост цен, по мнению главы МЭРТ, нужно, но временно, в случае внешних шоков. Поэтому ведомство намерено определить строгий перечень случаев, когда могут вводиться ограничения торговой наценки. Бороться же с ростом цен МЭРТ предлагает рыночными методами, а именно развитием конкуренции в сфере как производства, так и сбыта продукции. В ближайшее время МЭРТ собирается внести в правительство законопроект о регулировании торговли на внутреннем рынке, сообщает РБК.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама