ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 марта 2008, 11:04

Ветеран вместо Марша несогласных четыре месяца провел в СИЗО

Исчезнувший в Мурманске накануне Марша несогласных в ноябре 2007 года активист ОГФ, ветеран войны в Чечне Тарас Ющенко, как выяснилось, все эти четыре месяца провел в СИЗО. Об этом корреспонденту ЗАКС.Ру сообщила лидер Мурманского ОГФ Елена Васильева.

Тарас Ющенко – известный на Северо-Западе "чеченец", служил в разведке 291 полка и в 61й Киркинеской бригаде морской пехоты 886 ОРБ, награжден в боях орденом "За мужество", медалями "За отвагу" и медалями "За боевые заслуги" 1-й и 2-й степени и т. д. Во время событий апрельского Марша несогласных в Москве дважды задерживался ОМОНом. В конце ноября-2007 Ющенко вместе с другими ветеранами собирался ехать в Москву на очередной Марш. И вдруг бесследно пропал.

"Мы искали его, куда только не обращались, - говорит Елена Васильева. - Но отовсюду поступала информация: Тарас, мол, просто вышел из ОГФ и не хочет общаться... А на днях в моей квартире раздался звонок, на пороге стоял Тарас Ющенко. История, поведанная им, потрясла меня. Полагаю, ему потребуется помощь адвокатов".

Тарас рассказал, что накануне Марша к нему пришли сотрудники милиции и препроводили в РОВД, а затем в следственный изолятор, где он и находился все это время. Ему инкриминировали ограбление квартиры бывшего прокурора Мурманской области Дмитрия Милосердова. По оценке самого обвиняемого, следствие не располагает ни одним фактом, подтверждающим его причастность к данному деянию: ни свидетелей, ни отпечатков пальцев. Единственная зацепка - это его поверхностное знакомство с сыном бывшего прокурора Александром.

Сначала Тарас попал к уголовникам, но вскоре был переведен к "блатным". "В камеру с завидным постоянством наведывались омоновцы и избивали всех подряд. За "несознанку" нас лишили передач и писем", - свидетельствует Ющенко. Тарас рассказал, что на выборах 2 декабря и 2 марта он демонстративно портил бюллетень. Голосование проходило без всяких кабинок, и все это видели. "После чего меня выводили в отдельную камеру, раздевали догола, ставили на ледяном полу на колени и нещадно били. Еще заставляли приседать на корточках до изнеможения. Смеялись, когда я падал, и продолжали бить", - утверждает Тарас Ющенко. Ему не давали ни с кем связываться, держали впроголодь. Его письма перехватывали и дезинформировали людей, его искавших.

Следователь предложил Тарасу сознаться в том, что он совершил это преступление, тогда судья сможет изменить ему меру пресечения под подписку о невыезде. "Он признался: "Я желал только одного - выбраться из СИЗО, чтобы связаться с вами и рассказать правду. Я был и остаюсь членом ОГФ, - передает Елена Васильева со слов Тараса. - Теперь я понял еще более отчетливо, что необходимо менять эту продажную систему, в которой не осталось человеческого лица ни у кого из тех, кто ей служит. Мне до сих пор не выплачены боевые, я был трижды еще представлен к орденам, которые "забыли" мне вручить. Я присягал служить своему народу. И теперь понимаю, что народ в опасности. Я могу выстоять и вытерпеть боль, но что говорить о рядовых людях... И что же делают с нашей страной?".

Закаленный в боях ветеран решился на признание, чтобы выйти из СИЗО. "Тарас понимает, что его могут осудить, при этом он знает, что совесть его чиста, что его арест – провокация, и надеется, что он получит условный срок, если суд состоится. А также он надеется и на нашу помощь", - констатирует лидер Мурманского ОГФ.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама