ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 марта 2008, 13:35

Возросший импорт отразился на ценах на натуральное молоко в России

В последние два месяца в Россию вновь увеличился импорт мяса и сухого молока, в результате чего закупочная цена на натуральное молоко у российских производителей упала на полтора рубля, а доля импортного мяса на товарном рынке России составляет сейчас 46%. Эти данные привел министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев, который в пятницу вместе с премьер-министром Виктором Зубковым посетил племенной завод "Детскосельский".

Зубков поинтересовался у директора завода Юрия Брагинца себестоимостью производимого здесь молока и закупочной ценой. Директор ответил, что себестоимость молока составляет в настоящее время 12,5-13 рублей за литр, а сдают на молочные заводы его по цене 17-20 рублей.

В связи с этим глава Минсельхоза обратил внимание премьера на то, что цена закупки упала - в связи с активизацией импортных поставок порошкового, сухого молока.

"Если летом этот товар приходил к нам по цене 140 рублей за килограмм, то сейчас эта цена снижена до 90 рублей. С учетом того, что из килограмма порошка производится около 7 литров молока, молокозаводы стали активнее закупать именно порошок, а не натуральное молоко у российских производителей", - сказал Гордеев.

Премьер поинтересовался у директора завода и стоимостью производимого здесь мяса.

"Свинину продаем недорого - 40 рублей за килограмм живого веса, иначе не берут, - сказал Брагинец. - Дело в том, что сегодня из-за границы опять стала поступать и свинина, и говядина, цена на которую упала, а качество мяса - лучше".

"Много импорта?" - спросил Зубков у Гордеева.

"Около 46%, и цена на отечественное мясо к сожалению встала, хотя издержки растут", - ответил министр.

Со своей стороны губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков добавил, что поставки особенно "нарастила Литва", сообщает РИА Новости.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама