ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 марта 2008, 10:43

ЦБ РФ: Инфляция начиная с марта будет не более 1% в месяц

Инфляция в РФ, начиная с марта 2008 года, будет не более 1,0 процента в месяц, а летом еще меньше, считает первый зампред ЦБ РФ Алексей Улюкаев.

В феврале 2008 года потребительские цены в России выросли на 1,2 процента, в январе - на 2,3 процента.

"Все же нынешний февраль практически совпадает с февралем прошлого года, и даже если посмотреть понедельно, то мы уже практически не наращиваем темпы инфляции. Есть, мне кажется, хорошие шансы, что, начиная с марта, инфляция уже будет не более 1 процента в месяц, летом еще меньше", - сказал Улюкаев в интервью газете "Время новостей".

По его словам, всплесков роста цен на продовольствие тоже уже не будет, хотя бы потому, что достигнутый ими уровень и так достаточно высок.

"Поэтому мы обязательно добьемся снижения темпов инфляции, я верю - что существенного, и у нас даже есть шанс уложиться, возможно, в прогноз", - сказал Улюкаев.

Днем ранее на форуме в Швейцарии Улюкаев говорил, что инфляция за первые две недели марта составила 0,4 процента, и ЦБ в июне будет готов пересмотреть свой прогноз роста потребительских цен на год, передает Reuters.

В январе-феврале 2008 года инфляция достигла 3,5 процента при годовом прогнозе в 7,5-8,5 процента.

Улюкаев еще раз повторил, что значимость курсовой политики для борьбы с инфляцией сейчас снизилась:

"Этим механизмом естественно пользоваться тогда, когда у тебя все завязано на курсовую политику. Когда основной канал эмиссии рубля завязан на экспортные доходы и приход валюты, тогда в борьбе с инфляцией это действенно. А когда значение этого канала снижается, тогда снижается и роль этого механизма. Конечно, если будет необходимость, мы будем его применять. Но объективно его востребованность сейчас ниже".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама