ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 марта 2008, 14:09

В Вологде цены на хлеб повысились на 10%

С 17 марта основные производители хлебобулочных изделий в Вологде подняли цены на свою продукцию. Как сообщили ИА СеверИнформ в Администрации Вологды, цены на хлеб, в том числе на самые популярные сорта - хлеб "Дарницкий" и батон "Нарезной", увеличились на десять процентов или на 1,5 - 1,7 рубля.

Как отмечают специалисты, это связано с ростом цен на муку на продовольственном рынке России. На хлебопекарных предприятиях Вологды затраты увеличиваются, так как удельный вес муки в себестоимости хлебобулочных изделий составляет до 40%. За период с 1 по 14 марта основной поставщик муки для вологодских хлебопеков ЗАО "ОГО-Агропром" дважды повышал цены на муку. Общий рост цен на муку высшего сорта составил 33,3%, первого сорта - на 21,8%, второго сорта - на 16,3%, ржано-пшеничной - на 27,3%. Отметим, что в Череповце цены на хлеб повысились уже в конце прошлой недели.

Добавим, что в Вологде в рамках исполнения Соглашения между Администрацией города Вологды, городской Федерацией профсоюзов и Вологодским городским отделением Союза промышленников и предпринимателей на потребительском рынке продолжают действовать социальные цены на основные продукты питания. По состоянию на 14 марта 2008 года в Вологде сохраняются относительно стабильными цены на молоко жирностью 2,5%, кефир жирностью 1,5%, творог нежирный, масло крестьянское фасованное, сахарный песок и яйцо столовое 1 категории. Кроме того, специалистами Экономического управления отмечено повышение максимальных цен на продукцию нового завоза: масло растительное - на 10,7%, цыплята-бройлеры - на 6,9%, пшено - на 4,3% , макаронные изделия - на 4,3%. В сетевых магазинах с которыми подписано Соглашение, цены сдерживаются за счет роста цен на другие виды товаров. В магазинах, не объединенных сетями, цены на основные продукты питания повышаются.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама