ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 марта 2008, 17:05

В Мурманске продолжает работать программа "Дешёвый хлеб"

Цены на хлеб и хлебобулочные изделия в Мурманской области снова выросли. Общероссийская тенденция не обошла стороной регион. Специалисты говорят, что в нынешнем росте цен на хлеб виноваты китайцы и австралийцы. В одной стране перенаселение. В другой - засуха. В итоге на мировом рынке возник дефицит зерна, и производители постарались продать его туда, где оно стоит дороже.

Генеральный директор Мурманского комбината хлебопродуктов Павел Богушевич говорит: "В 2007 году из 81 миллиона тонн собранного зерна Россия экспортировала 16,7 миллиона тонн".

То есть каждый пятый килограмм. В такой ситуации отпускать зерно на внутренний рынок по прежним ценам стало невыгодно, даже не смотря на повышение экспортных пошлин. И зерно подорожало.
Павел Богушевич поясняет: "В декабре и январе, когда мы закупали зерно, пшеница стоила 7100 рублей, а в марте мы контрактуем объемы уже по 10800. Рост - 66 %".

Цены на рожь также увеличились на 61 %. Подорожала электроэнергия и мазут, масло и маргарин. Чтобы сохранить отрасль хотя бы на нулевой рентабельности, хлебопекам пришлось поднять цены на 10 - 15 %.

По информации начальника отдела прогнозирования социальной сферы и потребительского рынка департамента экономического развития Мурманской области Нины Лужиной: "Основное подорожание произошло не на массовые продукты, а на сдобу, то есть на выпечку, булочки".

В Мурманской области осуществляются мероприятия по сдерживанию обвального роста цен, а в Мурманске продолжает работать программа "Дешёвый хлеб".

Директор Мурманского хлебозавода "Хлебопёк" Сергей Мирошниченко говорит: "Как хлеб стоил 11 рублей 50 копеек, так он и будет стоить. Разрыв уже будет составлять более 8 рублей между социально значимым и обычным хлебом".

И даже больше, ведь уже сегодня буханка чёрного стоит больше 20 рублей. Реакция людей предсказуема. Одни искренне возмущены. Другие просто ничего не заметили.

Что касается прогнозов, то они неутешительные: нынешнее подорожание далеко не последнее. И речь не только о хлебе. В ближайшее время ожидается повышение цен на сахарный песок и растительное масло, овощи, фрукты и на большинство промышленных товаров, пишет потрал murman.rfn.ru.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама