ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 24 марта 2008, 17:22

Оксана Дмитриева: По сравнению с Госдумой орден иезуитов отдыхает

Процесс корректировки бюджета страны на текущий год в Госдуме проходит спокойно — парламентское большинство в лице единороссов единогласно одобряет предложения российского правительства. Однако в очередной раз фракция справороссов вынесла на рассмотрение коллег альтернативный бюджет, согласно которому, например, общая сумма снижения налогового бремени могла составить 430 миллиардов рублей. Предложения "эсеров", как это часто бывает, не прошли. О причинах этого, а также об экономической обстановке в России рассказала депутат Госдумы от "Справедливой России" Оксана Дмитриева.

Выборы нового президента страны существенным образом на ситуацию в стране не повлияли, считает депутат. По ее словам, в целом политическую обстановку следует оценивать как стабильную. Все спокойно могло быть и в экономической сфере, если бы не политика, проводимая российским правительством, а особенно Министерством финансов. "Действия Минфина и Госдумы войдут в учебники государственных финансов как классическая грубейшая ошибка", — уверена парламентарий. Сложившаяся благоприятная конъюнктура цены на энергоносители не приносит должных результатов. Основная претензия Дмитриевой к политике властей состоит в том, что огромные средства, вырученные с продажи нефти и газа, уходят в Стабилизационный фонд. На следующем этапе эти деньги вкладываются в ценные бумаги иностранных государств (прежде всего в американские ипотечные ценные бумаги).

"Таким образом, мы сами становимся участниками финансового кризиса, хотя можем быть полностью самостоятельными и независимыми от него", — подчеркнула Дмитриева. Действия властей депутат называет недопустимыми. "Государство, — считает "эсер", — ведет себя как финансовая корпорация, распоряжаясь средствами, полученными в том числе и с наших налогов". Кстати, политика перераспределения доходов страны в Стабфонд расходится и с последними заявлениями президента о том, что накопленные деньги необходимо использовать.

В очередной раз Дмитриева подвергла жесткой критике коллег по Госдуме. Недовольство депутата как раз связано с корректировкой бюджета страны. Доходы на текущий год увеличены на 1 триллион 400 миллиардов рублей. 300 миллионов из этой суммы направлено на увеличение расходов государства, а остальные средства — в Стабилизационный фонд. По словам Дмитриевой, такой поход тормозит развитие страны и не решает социальные проблемы. В связи с этим справороссы подготовили альтернативный бюджет. Согласно ему дополнительные средства вместо Стабфонда будут использованы на улучшения благосостояния населения страны.

Наиболее революционное предложение "эсеров" касалось снижения налогового бремени на общую суму в 430 миллиардов рублей. 200 миллиардов предполагалось израсходовать на восстановление инвестиционных льгот по налогу на прибыль, столько же — на снижение НДС до 16% же в этом году, 30 миллиардов — на снижение налогов для малого и инновационного бизнеса. Также были определены меры в области пенсионного обеспечения. Ведь, по словам Дмитриевой, в декабре 2007 года отношение размера пенсий и средней заработной платы в стране достигло исторического минимума в 18% при рекомендованной международной организацией труда величине в 40%. В случае одобрения бюджета справороссов должны были увеличиться и доходы бюджетников — на 25%. Наконец, эсеры предлагали поднять размер выплаты на погребение на 5 тысяч рублей (то есть в 5 раз).

Однако все это не было поддержано фракцией большинства. Логика единороссов была проста и привычна — предложения хорошие, но денег на них нет и не будет. На замечания "эсеров" о наличии в бюджете более триллиона рублей дополнительных средств парламентарии предпочитали не отвечать. "Единая Россия" просто не хочет нормально работать, орден иезуитов просто отдыхает по сравнению с нашей Госдумой", — считает Дмитриева.

Ведь помимо поправок "эсеров", в бюджет единороссы, если верить Дмитриевой, не хотят принимать и законопроект о строительных сберегательных кассах. А это предложение получило одобрение правительства страны, которое так любит критиковать справедливоросс. Депутаты из партии власти предложили "эсерам" откорректировать статьи проекта закона, то есть фактически его переписать и вносить заново. "Ни я, ни Сергей Миронов как один из авторов законопроекта на это не пойдем, а будем добиваться принятия нынешней редакции", — подчеркнула политик. Возможно, успеха справороссы в этом деле смогут добиться, когда главой правительства станет пока еще действующий президент Владимир Путин. Только тогда едионорссы окончательно сольются с российским правительством и не позволят себе не соглашаться с мнением его председателя.

Игорь Побединский

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама