ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 24 марта 2008, 19:44

Либерализация имиджа

Рабочая группа экспертов при Роструде передала на рассмотрение Трехсторонней комиссии профсоюзов, работодателей и правительства проект поправок в Трудовой кодекс. Поправки, по замыслу авторов, должны либерализовать порядок проведения забастовок и протестных акций. Законодательство, действующее в России сегодня, дает монопольное право на представление интересов работников профсоюзам наибольшей численности, а также устанавливает "неоправданно высокие ограничения права на коллективный трудовой спор и забастовку", что не соответствует международным трудовым стандартам.

В 2003 и 2004 годах глава Трудового кодекса "О порядке решения коллективно-трудовых споров" неоднократно была предметом рассмотрения Комитета по свободе объединения международной организации труда, которые признали, что в нашей стране имеются ограничения, которые не соответствуют международным нормам права.

Учитывая недавнюю волну забастовок и последовавшие после этого решения судов, признававших акции независимых профсоюзов противоречащими законодательству, нынешняя инициатива очень своевременна.

"Согласно рекомендациям зарубежных коллег наш законодатель должен привести эту главу в соответствие с международными нормами", — комментирует ситуацию ведущий юрисконсульт компании "Эгида" Андрей Капорин. По его словам, сегодняшнее российское законодательство устанавливает большое количество ограничений по защите трудовых прав. Так, рассматривая законность забастовок, суд часто ограничивается лишь формальными постановлениями о нарушении процедуры и сроков забастовки, не оценивая, насколько это нарушение было существенным и как оно повлияло на те или иные права и обязанности сторон коллективно-трудового спора.

Юристы также отмечают, что в настоящее время профсоюз, имеющий большинство членов, действительно обладает рядом привилегий, например, при принятии коллективного договора. "На сегодняшний день все процедуры при принятии локальных актов проходят через профсоюзы, представляющие большинство, соответственно, мнение альтернативного профсоюза просто не учитывается", - говорит Капорин. Правда, Международные эксперты пришли к выводу, что это соответствует принципу свободы объединения и не является нарушением трудовых отношений.

"По той ситуации, которая сейчас складывается вокруг профсоюзов, эти поправки вряд ли будут приняты, а если их и одобрят, то мне кажется, что это большей частью коснется ФНПРовских ячеек, – считает председатель первичной организации РПЛБЖ ТЧ-12 на ОЖД Аркадий Комиссаров, - а они, как известно, такими вещами, как проведение забастовок, не занимаются, в связи с чем возникает ощущение, что это делается ради какого-то имиджа, а сама суть проблемы остается закрытой". К тому же сегодня, по его словам, законодатель в ряде сфер вводит дополнительные нормативные акты, согласно которым, в том числе и на железной дороге, запрещается организовывать забастовку под предлогом создания угрозы для безопасности страны.

Нет уверенности в успехе проекта экспертов Роструда и у председателя независимого профсоюза докеров Петербурга Александра Моисеенко. "По факту это делать надо, другой вопрос, во что это выльется, — говорит Моисеенко. — Я знал некоторые поправки, которые предполагалось вносить в Думе еще прошлого созыва, и по своему опыту могу сказать, что скорее всего эти инициативы не пройдут". Координатор комитета солидарных действий Вадим Большаков также сомневается в искренности интересов Роструда. "Мне представляется, что это очередной популистский шаг", – говорит Большаков.

Однако со своими коллегами не согласна член фракции "Яблоко" Законодательного собрания Наталия Евдокимова. По ее мнению, сегодня профсоюзы и работодатели недостаточно активно используют возможности согласительных комиссий. "Я абсолютно уверена, что забастовка не выгодна никому, и поэтому, если под либерализацией понимается возможность оправдать невыход на работу, я бы была против таких поправок. Мне кажется, что надо делать более широкие возможности урегулирования дозабастовочного спора и работать над этими законопроектами", — заявила корреспонденту ЗАКС.Ру Евдокимова.

В любом случае пока поправки еще только рассматриваются трехсторонней комиссией, правда, по информации газеты "Коммерсант", администрация президента уже сейчас против принятия законопроекта. Однако окончательное решение по нему будет принято в апреле этого года.

Антон Дорогов

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама