ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 1 апреля 2008, 14:45

Рост инфляции в России за первые три месяца 2008 года превысил 12%

Рост инфляции в России по итогам первых трех месяцев 2008 года превысил 12 процентов в годовом исчислении. Эти данные привел сегодня первый заместитель председателя Банка России Алексей Улюкаев.

Выступая на конференции "Модернизация экономики и глобализация", он заявил о необходимости сконцентрироваться на консервативной макроэкономической политике. "Бюджетная и монетарная политика должна быть более консервативна, - сказал Улюкаев. - При этом должен быть сохранен принцип ценовой стабильности".

По его мнению, в России заметны симптомы перегрева экономики. Это связано и с возобновлением инфляционного роста, большим разрывом между ростом производительности труда и ростом доходов, а также воздействиями внешних шоков. Среди таких шоков Улюкаев назвал рост мировой инфляции и глобальную рецессию экономики. Надежда на то, что она закончится уже во втором квартале, слишком оптимистична, сказал первый заместитель председателя Банка России.

В свою очередь, вице-премьер Александр Жуков, выступая сегодня на научной конференции в Финансовой академии при правительстве РФ, признал, что перед кабинетом остается задача снижения инфляции до 3-4 % в год. "Очевидно, что в ближайшие годы мы ее не решим, но в перспективном плане это сделать необходимо", - сказал он.

"Мы будет стремиться к снижению инфляции, но не любой ценой, - продолжал вице-премьер. - Мы могли бы ужесточить денежно-кредитную политику, зажать денежную массу и снизить инфляцию, но тогда поставили бы в сложное положение банковскую систему". Именно поэтому, подчеркнул он, правительство будет продолжать "взвешенную, сбалансированную денежно-кредитную и бюджетную политику", передает "Эхо Москвы".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама