ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 апреля 2008, 10:58

Новгородское дело: муж обвиняемой обжаловал свое дело по "разглашению"

Сегодня, 2 апреля в 15 часов в городском суде Великого Новгорода судьей Фетисовой будет рассмотрено жалобы Кирилла Мартынова, мужа обвиненной в попытке убийства малолетней дочери новгородки, о прекращении дела в отношении него по "разглашению". Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, Мартынов считает, что в отношении него было незаконно и необоснованно заведено дело о разглашении данных предварительного расследования. Напомним, дело на Мартынова завели 22 февраля 2008 года.

"Ознакомившись с постановлением о возбуждении в отношении меня уголовного дела, я пришел к выводу о том, что данные действия следователя Фомичева являются необоснованными и незаконными", - заявляет Кирилл Мартынов. В частности, он приводит доводы, что по уголовному делу жены он проходит свидетелем и с материалами ее дела, в связи с этим, не знакомился.

"Фомичев подозревает меня в разглашении текста постановления о привлечении Антонины в качестве обвиняемой от 20 декабря 2007 года, однако с данным постановлением я не знакомился и, более того, объективно не имел такой возможности, выступая по делу свидетелем, а не обвиняемым или защитником", - пишет Мартынов.

В то же время, отмечает он, подписка о неразглашении данных предварительного расследования не отбиралась следователем Пальчук у защитника Корневой. "В том случае, если Пальчук считала постановление о привлечении Антонины в качестве обвиняемой или иные материала дела № 9973 не подлежащим разглашению в интересах правосудия, этот факт не поддается объяснению", - заявляет Кирилл Мартынов.

Также он отмечает, что возбужденное на него дело на поверку может оказаться просто сведением счетов. "21 декабря 2007 года мной на имя прокурора Новгородской области было передано заявление о совершении Пальчук преступления, предусмотренного статьей 299 УК РФ – "Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности", поскольку обвинение, предъявленное ею Антонине, противоречило известным следователю фактам. Следовательно, рапорт Пальчук о том, что я якобы разгласил текст данного постановления, никак не связан с интересами правосудия, но указывает на попытку сведения со мной личных счетов при помощи служебного положения, сокрытия преступного характера действий следователя в отношении моей жены", - пишет в своей жалобе Мартынов.

Также Кирилл Мартынов отмечает, что не мог разгласить и показания других свидетелей, так как он с этими показаниями не был ознакомлен, так как является всего лишь свидетелем. "Следовательно, я по объективным причинам не мог совершить преступления, в котором меня подозревает Фомичев", - пишет Мартынов.

Также Мартынов обжалует подписку о невыезде, постановление о которой было вынесено следователем Фомичевым. "Данное постановление вынесено в связи с тем, что я якобы могу скрыться от следствия и суда, поскольку по указанному мной месту жительства я якобы фактически не проживаю. Однако одновременно с вынесением данного постановления Фомичев провел по указанному адресу обыск, в ходе которого мог в присутствии понятых наглядно убедиться в том, что его предположение о том, что я в настоящий момент времени не проживаю по московскому адресу является ложным. Таким образом, мера пресечения в отношении мены избрана Фомичевым без каких-либо оснований, предусмотренных ст. 97 УПК РФ", - пишет в жалобе Мартынов. Также он подчеркивает, что Фомичеву известно, что характер его работы связан с командировками по России, а его семья – жена Антонина и ее дочь Алиса – в течение года удерживается следственными органами под подпиской о невыезде в Великом Новгороде. "Таким образом, избирая в отношении меня меру пресечения, Фомичев имел намерение воспрепятствовать выполнению моих служебных обязанностей, лишив тем самым мою семью средств к существованию, а также запретить мне видеться с женой и дочерью", - пишет Мартынов.

Также в своей жалобе Кирилл Мартынов недоумевает, почему дело в отношении него возбуждено вне территориальной подследственности.

Напомним, "новгородское дело" длится уже больше года. Антонина Федорова (Мартынова) обвиняется следствием в попытке предумышленного убийства своей малолетней дочери, которой на момент трагедии не исполнилось еще и 3 лет. По версии следствия, Антонина сбросила свою дочь с лестничного пролета. По мнению друзей и близких обвиняемой, падение Алисы было несчастным случаем. Напомним также, что в результате падения ребенок получил лишь легкие травмы. Следствие по делу неоднократно продлевалось и до сих пор не известно, когда завершиться расследование и уголовное дело будет передано в суд.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама