ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 3 апреля 2008, 17:26

Псковские льготники могут через суд вернуть незаконно взятые с них за лекарства деньги

Жители Псковской области, имеющие права на льготы и покупавшие лекарства со скидкой в 90%, могут через суд вернуть себе деньги, потраченные на приобретение препаратов. Об этом ПАИ сообщили в прокуратуре Псковской области.

Напомним, что более полугода в Псковской области действовал Закон "О мерах социальной поддержки в лекарственном обеспечении отдельных категорий граждан", отдельные положения которого противоречили федеральному законодательству и были признаны недействующими. Так, по закону области, дети в возрасте до 3 лет, дети из многодетных семей до 6 лет и граждане, страдающие злокачественными образованиями, сахарным диабетом, психическими расстройствами (в том числе эпилепсией), бронхиальной астмой по рецептам врачей могли приобрести лекарства со скидкой в 90%, тогда как по федеральному закону препараты они получают бесплатно.

Теперь жители Псковской области, подпадающие под действие данного закона, имеют право в судебном порядке вернуть переплаченные ими деньги. Для этого необходимо обратиться в мировой суд по месту нахождения муниципальной аптеки, в которой они приобретали лекарства, с соответствующим исковым заявлением о возврате излишне уплаченных сумм. Если гражданин не в состоянии самостоятельно обратиться в суд по состоянию здоровья или иным основаниям, изложенным в статье 45 Гражданского процессуального кодекса РФ, то тогда орган прокуратуры имеет право представить его интересы в суде, для чего пострадавшему необходимо обратиться в прокуратуру по месту его жительства.

Ранее сообщалось, что 26 июля 2007 года Псковский областной суд признал противоречащими федеральному законодательству, недействующими и ущемляющие права граждан на социальную защиту отдельные положения Закона Псковской области "О мерах социальной поддержки в лекарственном обеспечении отдельных категорий граждан, проживающих в Псковской области". 10 октября прошлого года Верховный Суд РФ вынес определение, которым оставил в силе решение Псковского областного суда.

Несмотря на судебные постановления, Закон области продолжал применяться, что нарушало права социально незащищенных категорий граждан. В целях восстановления законности и обеспечения исполнения решений судов прокурор области внёс в областное Собрание депутатов и губернатору региона представления об устранении нарушений Федерального закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации".

В тоже время городские и районные прокуроры объявили 30 предостережений главам муниципальных образований, руководителям аптечных организаций и муниципальных учреждений здравоохранения области о недопустимости нарушения закона. Были приняты и другие меры прокурорского реагирования, в том числе в суд направлен ряд заявлений о признании неправомерными действий по взиманию частичной платы за лекарственные средства, которые удовлетворены.

В итоге 28 февраля 2008 года Псковское областное Собрание депутатов четвертого созыва приняло Закон области, устраняющий нарушения конституционных прав социально незащищенной категории граждан. Данный документ официально вступил в силу 17 марта.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама