ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 7 апреля 2008, 13:57

В Коми рост цен на хлеб в среднем составил 6 процентов

В марте 2008 года индекс потребительских цен (101,2%) сложился ниже, чем в январе (101,6%) и феврале (102,3%). Как сообщили ИА REGNUM в Комистате, за первый квартал 2008 года инфляция на потребительском рынке составила 105,1%, в том числе на продовольственные товары - 106,1%, непродовольственные товары - 101,7%, платные услуги населению - 108,1%.

При удорожании в марте продовольственных товаров в целом на 1,9%, опережающими темпами продолжали расти цены на продукты, составляющие основу рациона питания. Наиболее заметным событием стало повышение цен на хлеб и хлебобулочные изделия, в среднем на 6% (с начала года на 13%). При этом хлеб ржаной и ржано-пшеничный стал дороже на 7%, хлеб и булочные изделия из пшеничной муки высшего сорта - на 9%. Одновременно подорожали мука, макаронные изделия, сахар, подсолнечное масло, картофель, фрукты и цитрусовые на 4-7%. Несколько в меньшей степени, на 2-3%, стали дороже яйца, сливочное масло, маргарин, плавленые сыры, отдельные виды круп, овощи и овощные консервы.

Непродовольственные товары за месяц стали дороже в среднем на 0,7%, при этом небольшое повышение цен коснулось большинства наблюдаемых товарных групп. На 1-2% выросли цены на табачные изделия, парфюмерно-косметические товары, моющие и чистящие средства, галантерею, мебель, часы, холодильники, ювелирные изделия из золота, медикаменты, посуду, хлопчатобумажные ткани, детскую одежду, изделия верхнего трикотажа. Из наблюдаемых видов автомобильного топлива отмечено удорожание на 4% бензина марки А-76 (АИ-80).

На рынке платных услуг населению рост цен в марте был незначительным- на 0,4%. Здесь подорожали отдельные виды бытовых услуг:химчисток и прачечных, услуг по ремонту квартир - на 5%, парикмахерских - на 2%, фотоателье - на 1%. На 7% увеличены тарифы на проезд в плацкартном вагоне фирменного поезда. Кроме того, в Ухте на 4% подорожал проезд в междугороднем автобусе.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама