ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 8 апреля 2008, 11:39

Зубков просит подготовить программу по борьбе с инфляцией меньше чем за месяц

Программа по борьбе с инфляцией должна быть подготовлена к концу апреля, заявил премьер-министр России Виктор Зубков во вторник на расширенной коллегии Минфина.

Он подчеркнул, что в последний раз достичь прогнозного уровня инфляции правительству удалось в 2003 году, затем ее уровень был выше прогнозного, сообщает РИА Новости.

"А за первые три месяца этого года мы имеем уже 4,8%. Налицо системная проблема, которая требует особого внимания со стороны Минфина", - сказал Зубков.

Работа над этой проблемой идет уже три года, "но на сегодня мы имеем только отдельные инструменты регулирования, цельной, осознанной программы, предлагающей универсальные механизмы, у нас до сих пор нет", заявил премьер.

"Рассчитываю, что доклад о ее готовности правительство увидит в конце апреля", - сказал он.

Минэкономразвития и Минфин РФ в конце марта повысили прогноз предельного уровня инфляции на 2008 год с 8,5% до 9,5%.

Пресс-служба Минфина ранее сообщала, что межведомственная рабочая группа по подготовке программы по снижению темпов роста потребительских цен, возглавляемая вице-премьером и главой Минфина Алексеем Кудриным, намерена до 10 апреля рассмотреть подготовленный Минэкономразвития проект по снижению инфляции в РФ.

В прошлом году инфляция вместо запланированных 8,0% составила 11,9%: правительству не удалось выполнить план по инфляции из-за пикового роста цен на основные продукты питания осенью 2007 года, а также рекордного притока капитала в страну. Благодаря этому 2007 год стал первым годом за восемь лет, в течение которого инфляция не снизилась, а выросла по сравнению с предыдущим периодом.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама