ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 11 апреля 2008, 11:44

В Мурманске подорожает хлеб

С 24 апреля в Мурманске в розничной продаже "Дешевый хлеб" будет стоить 15 рублей.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Мурманска, рубль с каждой буханки получат те торговые предприятия, которые предлагают мурманчанам хлеб по городской социальной программе. Разрыв между среднерозничной ценой хлеба и стоимостью буханки хлеба, реализуемого по программе "Дешевый хлеб", составит около 7 рублей. В то же время, реализация хлеба в магазинах ветеранского центра будет осуществляться по ныне действующим ценам: 9 рублей за буханку "черного" и 11 рублей за батон.

На тему о поднятии цены на хлеб в администрации Мурманска состоялась встреча главы муниципального образования Михаила Савченко и заместителя главы Владимира Штырхунова с руководителями хлебопекарных предприятий города: ООО "Кольский хлебный дом", ОАО "Виктория", хлебозавода № 1 ОАО "Хлебопек". Предприятия обратились в администрацию города с просьбой поднять цену на хлеб, реализуемый по городской социальной программе. Главным аргументом было то, что хлеб не может стоить дешевле муки, отпускная цена которой на сегодняшний день - более 15 рублей. Только за последний месяц мука дважды поднималась на 1,5 рубля. Кроме этого произошло повышение стоимости энергоносителей и транспортных услуг. Также длительное сдерживание цен сказывается на заработной плате - молодежь отказывается работать за 8 тысяч рублей в месяц, а люди постарше постепенно выходят на пенсию. Как следствие, хлебопекарные предприятия испытывают острый дефицит кадров.

Первоначально хлебопеки выдвигали предложение повысить отпускную цену до 16 рублей, однако, пришли к соглашению о повышении цены до 14 рублей.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама