ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 11 апреля 2008, 13:23

Омбудсмен Коми на себе проводит лекарственный эксперимент

Уполномоченный по правам человека в Коми Людмила Завьялова вместе со своими коллегами из других регионов намерена встретиться в мае с министром здравоохранения и социального развития России Татьяной Голиковой, пишет Комиинформ.

"Вопрос, который мы будем ставить во главу угла – это проблема лекарственного обеспечения", - сообщила омбудсмен на пресс-конференции журналистам.

"53 процента жителей нашей республики отказались от соцпакета. Это говорит о том, что бесплатного лекарственного обеспечения в целом по Коми практически нет. И на "прямой линии" многие мне говорят: мы бы тоже отказались от соцпакета, потому что бесплатные лекарства все равно не получаем, но надеемся хотя бы путевку льготную получить. Еще год, мол, посмотрим, если нет, то откажемся от соцпакета", - рассказала Людмила Завьялова.

По ее признанию, с недавнего времени она сама на практике убеждается в том, что получить бесплатные лекарства по рецептам невозможно. "Я провожу эксперимент, хочу на личном опыте проверить и убеждаюсь, что лекарства люди получить не могут. Сама сдала в аптеку рецепт, лекарств нет, уже надо идти за новым рецептом. В больницах тоже нет лекарств, которые бы приносили пользу больному. Так что проблема лекарственного обеспечения в республике есть", - заявила омбудсмен.

Людмила Завьялова также поведала, что она попросила министра здравоохранения Коми Михаила Мурашко, чтобы его подчиненные "сформулировали те проблемы, которые невозможно решить на республиканском уровне".

"На этой неделе я подписала письма во все структуры, которые нам дадут информацию о фактическом лекарственном обеспечении в регионе, со всеми этими данными я и поеду на встречу с Татьяной Голиковой, чтобы озвучить вопросы, которые требуют федерального регулирования. Практика показывает, что после таких встреч какие-то проблемы все же сдвигаются с мертвой точки, поэтому надеюсь, что определенные положительные результаты эта встреча с министром здравоохранения и соцразвития России даст", - резюмировала омбудсмен.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама