ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 11 апреля 2008, 15:38

В Калининграде с прилавков исчезло "социальное" молоко и масло

Представители правительства Калининградской области проверили, как соблюдаются условия трёхстороннего соглашения, по которому до 1 мая должны быть заморожены цены на социально значимые товары. Напомним, договор заключили в октябре прошлого года производители сырья, переработчики и торговые сети.

С прилавков исчезли "социальные" молочные продукты и сливочное масло, пишет портал kaliningrad.rfn.ru. А литр обычного молока уже стоит более 30-ти рублей. Десяток яиц – почти 60-т.

Сергей Воропаев, начальник отдела потребительского рынка министерства экономики правительства Калининградской области: "Как нас информируют торговые сети, по двум позициям ОАО "Молоко" не выполняет в полном объеме условия соглашения. То есть по маслу сливочному в расфасовке 200 гр. Практически не поставляют сейчас в торговые сети. И по молоку 2,5 жирности 0,9л расфасовки - то же самое".

Выполнять соглашение, говорит генеральный директор ОАО "Молоко", мешает нехватка сырья. Последние два года предприятие терпит колоссальные убытки. Поставки молока от сельхозпроизводителей сократились в два раза. Ровно на столько же уменьшилось количество выпускаемой продукции.

Рустам Алиев, генеральный директор ОАО "Молоко": "У нас сельское хозяйство на сегодняшний день в таком загоне. Молока на переработку не хватает. Недовыполнялись планы поставок не по нашей вине. Сейчас отёлы закончились, и с 7-го апреля мы полностью уже выполняем заявки в части социальной продукции".

Между тем, инфляция в регионе бьёт прошлогодние рекорды. С начала года, к примеру, хлебобулочные изделия подорожали на 6 процентов. Мясо – на 5 процентов. Мука – на 9. Молочные продукты теперь дороже на 3,5 процента. Значительно увеличилась цена масла. сливочного – на 6,5 процентов, растительного – на пять с половиной.

Янтарный край в списке регионов по уровню инфляции занимает среднюю позицию. Лидером стала Псковская область. Здесь цены выросли на 10 процентов. А примером относительной стабильности стала Воронежская область, где товары подорожали на 3,5 процента.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама