ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 апреля 2008, 12:23

Изменения в генплан петербургский парламент принял во втором чтении

Изменения в генплан Санкт-Петербурга приняты во втором чтении. На сегодняшнем заседании Законодательного собрания города депутаты рассмотрели все поправки, поданные к законопроекту "О внесении изменений в закон "О Генеральном плане Санкт-Петербурга и границах зон охраны объектов культурного наследия на территории Санкт-Петербурга", сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.

Ко второму чтению генплана поступила одна губернаторская поправка и 14 предложений по изменению законопроекта от самих парламентариев. Большинство поправок законодатели не поддержали: на заседании была принята только поправка главы города и три депутатские поправки. С другими изменениями, предложенными фракцией КПРФ, а также депутатами Юрием Карпенко и Алексеем Ковалевым, не согласились представители Смольного. А еще одну поправку (поддержанную комиссией ЗакСа по горхозяйству) снял с рассмотрения депутат Терентий Мещеряков. Основная причина отклонения поправок коммунистов – необходимость внесения изменений в картографическую часть генплана, а это приведет к повторному рассмотрению документа в первом чтении.

Среди принятых поправок следует отметить изменение, предложенное лидером справроссов Олегом Ниловым.  Нилов предложил изменить статус будущей набережной Европы, которая пройдет от Тучкова к Биржевому мосту, и ограничить на этом участке автомобильное движение. Также была принята одна из поправок Юрия Карпенко и Алексея Ковалева, согласно которой в генплане устанавливается приоритет по сохранению архитектурного наследия. Наконец, третья одобренная поправка фракции КПРФ указывает на необходимость использования региональных стандартов при развитии территорий города.

Напомним, что за основу изменения в генплан были приняты в петербургском парламенте 19 марта. Формально изменения в генплан предполагают укрупнение функционального зонирования. Вместо 29 функциональных зон, определенных в действующем документе, их останется только 20.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама