ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 апреля 2008, 16:21

Виктор Зубков возложил ответственность за рост цен на губернаторов

Премьер-министр России Виктор Зубков убеждён, что в росте цен на продукты виноваты губернаторы регионов. "К сожалению, ситуация с продовольствием в регионах очень разная. Есть успешные руководители, которые создали условия для стабильных цен, а есть и те, у кого ситуация неблагоприятная", - заявил В. Зубков.

Он отметил, что в текущем году необходимо не только обеспечить рост объёмов производства продукции сельского хозяйства и продовольствия, но и крайне важно отрегулировать цены на них в розничной торговле. "Особо это касается таких продуктов, как хлеб, молоко, масло и мясо", - подчеркнул глава правительства.

Соответствующую задачу по регулированию цен он поставил перед Минсельхозом, Минфином, Минэкономразвития, Федеральной антимонопольной службой и региональными властями. Об этом сообщает РИА Новости, цитирует ПАИ.

Добавим, что по данным Федеральной службы государственной статистики, в Псковской области на конец марта по сравнению с декабрём 2007 года цены на продовольственные товары выросли на 6,6%. Аналогичный рост был зафиксирован в Республике Карелии. Это самый высокий показатель среди регионов Северо-Западного федерального округа (СЗФО).

Также более чем на 6% за последние месяцы продовольствие подорожало в Санкт-Петербурге (6,4%) и Республике Коми (6,1%). В Вологодской области рост цен на продукты составил 5,7%, в Мурманской – 5,6%, в Калининградской – 5,3%, в Архангельской – 5,2%, в Новгородской – 4,8%, в Ленинградской – 4,6%. Минимальным среди регионов СЗФО он был в Ненецком автономном округе – всего 2%.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама