ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 апреля 2008, 13:55

В Архангельской области продукты подорожали на 20 процентов

Согласно распространенным 24 апреля данным Федерации профсоюзов Архангельской области, цены на продукты питания в регионе с начала 2008 года выросли на 20 процентов. Как сообщил Собкор®ru со ссылкой на пресс-службу Федерации профсоюзов, 1 мая в Архангельске будет проведена демонстрация, на которой будут выдвинуты требования удержания цен и социальной защиты малоимущих.

В апреле резко подорожали подсолнечное масло (на 2,3 процента), яйца (на 2,4 процента), а также хлеб и мясо. Цена килограмма картофеля и капусты в Архангельске держится на уровне 25-30 рублей. Статистика свидетельствует, что подорожание продуктов будет продолжаться. Рост цен происходил в условиях действующей до 30 апреля договоренности между чиновниками и предпринимателями о сдерживании цен на социально значимые продукты питания. Прожиточный минимум в регионе составляет 5428 рублей. Минимальный месячный набор продуктов питания стоит 1985 рублей, непродовольственные товары стоят 1003 рубля. В Архангельске прожиточный минимум не намного выше, чем по региону в целом, он составляет 5475 рублей в месяц.

В мае в Архангельской области прогнозируется очередной виток роста цен. Зарплата в бюджетной сфере региона остается крайне низкой. Так, работники культуры получают немногим более 4 тысяч рублей в месяц. Зарплата библиотекаря или музейного работника колеблется в пределах 3-4 тысяч, актера - не превышает 7-8 тысяч. Не намного выше в регионе зарплата педагогов, медработников и сотрудников социальных служб. Между тем депутаты Архангельского облсобрания изменили бюджет региона, увеличив его доходную и расходную часть на 2,2 млрд рублей. Эти средства пойдут, в основном, на выполнение областных программ.

Напомним, что в 2008 году проведено одно повышение пенсий, с 1 апреля. Они увеличились на 8-9 процентов. Аналитики прогнозируют рост протестных настроений среди жителей Архангельской области.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама