ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 30 апреля 2008, 11:22

Карельским хлебопекам пригрозили проверкой

Власти Карелии проведут проверку всех хлебопекарных предприятий и торговых точек, допустивших значительное повышение цен на хлебобулочные изделия в первом квартале текущего года. Как передает ИА REGNUM, такое решение было принято на заседании межведомственной комиссии по изучению ситуации на потребительском рынке, которое состоялось 29 апреля в республиканском правительстве.

По словам главы региона Сергея Катанандова, проводившего заседание, карельское руководство поставило своей целью добиться минимальных торговых наценок на основные продукты питания и, в первую очередь, на хлеб. Для достижения этой цели республиканское правительство намерено оказать помощь местным товаропроизводителям в виде дотаций, увеличить объемы социальной поддержки малоимущих граждан и усилить контроль за работой производителей хлебобулочной продукции и торговой сетью. Конкретные предложения по сдерживанию роста цен на хлеб предполагается разработать до 15 мая.

Как было отмечено на заседании, за минувшие три месяца потребительские цены на хлеб и хлебобулочные изделия выросли в Карелии на 17,3%. При этом хлеб ржаной и ржано-пшеничный подорожал на 18%, а хлеб и булочные изделия из муки высшего сорта - на 17,3%. Основной причиной роста цен на хлеб стало увеличение стоимости муки, а также удорожание электроэнергии и топлива.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама