ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 7 мая 2008, 15:02

Инфляция в Коми с начала года составила 6,3 процента

Товары и услуги в Коми в апреле подорожали на 1,1 процента. С начала года официальная инфляция в республике составила 6,3 процента. За первые четыре месяца 2007 года рост был менее значительным — 4,7 процента. Такие данные приводит Комистат, пишет Комионлайн.

Как и в предыдущие месяцы, подстегивает инфляционные процессы удорожание продовольственных продуктов, в апреле цены на них выросли в среднем на 1,7 процента. Так, на 4-9 процента подорожали подсолнечное масло, мука, макароны, яйца, фрукты. Несколько в меньшей степени — на 2-3 процента — выросли цены на мясо птицы, колбасы, маргарин, кондитерские изделия, пшено, гречу. В Сыктывкаре и Ухте на 2 процента подорожал ржаной хлеб, в то же время, на столько же подешевели твердые сыры. Опережающими темпами дорожали овощи — на 9 процентов, в том числе капуста (на 18 процентов), свекла (12 процентов), морковь (7 процентов).

Среди непродовольственных товаров в апреле значительно подорожали бензин и дизельное топливо (на 9 процентов). Продолжился рост цен на ювелирные изделия — на 5 процентов (с начала года — на 12 процентов). На 1-2 процента дороже стали стоить часы, холодильники, медикаменты, резиновая обувь.

Среди платных услуг населению наиболее заметно выросли цены в Сыктывкаре. Так, плата за посещение детского сада увеличилась на 21 процент, билеты в кинотеатр — на 11 процентов. Кроме того, стали дороже обходиться различные виды медицинских и ритуальные услуги, услуги по эксплуатации домов ЖСК и ТСЖ. В целом по республике подорожала печать цветных фотографий — на 4 процента.

Инфляция в Коми в 2007 году составила 12,3 процента.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама