ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 марта 2003, 12:48

Прошедшие в Госдуму партии соберут 69% голосов избирателей

Как стало известно корреспонденту ЗАКС.Ру, Всероссийский Центр изучения общественного мнения только что подвел итоги очередного социологического исследования, посвященного выборам. Его результаты показывают: если бы выборы депутатов Государственной Думы состоялись в ближайшее воскресенье, в нижнюю палату Федерального собрания прошли бы пять партий, собирающие 69% голосов респондентов. Безусловным лидером оказывается КПРФ с 31%, опережающая партию власти Единую Россию с ее 21% рейтингом. Третье место занимает ЛДПР (7%). Четвертой по числу симпатий партией оказывается СПС (6%), а замыкает пятерку победителей Яблоко 5%.
В списке, из которого могли выбирать респонденты оказалось довольно много партий, но большинство из них не в состоянии в одиночку преодолеть пятипроцентный барьер: Экологическая партия Зеленые, Аграрная партия во главе с Михаилом Лапшиным, Российская партия жизни, Партия возрождения России во главе с Геннадием Селезневым, Демократическая партия России, Партия пенсионеров, Союз людей за образование и науку (СЛОН), Социал-демократическая партия во главе с Михаилом Горбачевым и Константином Титовым, Партия развития предпринимательства во главе с Оксаной Дмитриевой, Народная партия, Республиканская партия под руководством Бориса Федорова и Владимира Лысенко по 1%. За Российскую партию труда под руководством Храмова, Российскую Коммунистическую Рабочую партию, Российское аграрное движение под руководством Гордеева, Либеральную Россию (по версии Сергея Юшенкова), Евразийскую партию не изъявил желания отдать голоса никто. Еще 1% респондентов назвали другую партию, а 6% готовы проголосовать против всех. 17% затруднились ответить. Голосовать собираются 57% опрошенных.
Репрезентативный экспресс-опрос 1600 россиян проводился с 21 по 24 марта 2003 г. в 100 населенных пунктах 40 регионов. Все цифры приведены в процентах от числа собирающихся голосовать. Статистическая погрешность составляет 3,4%.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама