ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 мая 2008, 17:44

В Вологде увеличат социальные пособия

Этот шаг был инициирован Губернатором Вячеславом Позгалевым. Так, с 1 июля 2008 года вдвое увеличится размер ежемесячного пособия на каждого ребенка из малоимущей многодетной семьи. Сейчас он составляет 150 рублей. С учетом 15%-ного районного коэффициента, принятого в вологодской области, — 172,5 рубля. В Череповце эта сумма достигает 187,5 рублей (там районный коэффициент составляет 25%).

Право на получение этого пособия имеет один из родителей (либо усыновителей, опекунов, попечителей) в малоимущей семье на каждого совместно проживающего с ним ребенка до 16 лет (на учащегося образовательного учреждения — до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста 18 лет). Малоимущей признается семья, имеющая доход ниже установленного в области прожиточного минимума.

Также на 100% увеличивается размер пособия на ребенка для детей одиноких матерей и на 50% — на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, а также на детей военнослужащих, проходящих военную службу по призыву.

Таким образом, с 1 июля 2008 года право на получение ежемесячного пособия на ребенка в повышенном размере приобретут многодетные малоимущие семьи, имеющие трех и более детей, размер ежемесячного пособия на каждого ребенка составит 300 рублей, с районным коэффициентом — 345 рублей (для Череповца — 375 рублей).

Кроме того, принято решение об увеличении в 2008 году ассигнований на государственную социальную помощь на 30 млн. рублей, дополнительно к 73,2 млн. рублей, уже запланированным в областном бюджете. Эта позволит дополнительно оказать государственную социальную помощь 9 тысячам остро нуждающихся вологжан и организовать предоставление бесплатных горячих обедов на дому 560 одиноко проживающим малоимущим пожилым людям и инвалидам, которых соцработники обслуживают на дому.

В настоящее время размер прожиточного минимума на душу населения составляет в среднем 4464 рубля. Для трудоспособного населения — 4846, для пенсионеров — 3578, для детей — 4114 рублей, пишет газета "Премьер".


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама