ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 15 мая 2008, 19:42

Жалобы на районных чиновников прокуратуре неинтересны

Жалобой на незаконную агитацию в Приморском районе никто не намерен заниматься. Такой вывод можно сделать, изучив маршрут перемещения нашего обращения по факту размещения в газете "Петербургский район" статей агитационного характера. За полтора месяца наша жалоба проделала большой путь – от городского прокурора Сергея Зайцева до территориальной избирательной комиссии. В конце марта редакция ЗАКС.Ру отослала жалобу на имя прокурора Санкт – Петербурга Сергея Зайцева по поводу незаконной агитации в газете "Петербургский район", выпускаемой администрацией Приморского района. Напомним, что в октябрьском и ноябрьском номерах газеты присутствовал ряд агитационных статей в пользу "Единой России", о чем ЗАКС.Ру. подробно писал. Перед обращением в прокуратуру мы долгое время пытались добиться ответа от разных инстанций, на каком основании реклама "партии власти" размещается за бюджетный счет. Безуспешно! Горизбирком ограничился письменным предупреждением в адрес руководства Приморской администрации. А пресс-служба районной администрации переправила наш запрос в информационно-издательский центр "Петроцентр", объяснив это тем, что там размещается редакция газеты (несмотря на то, что ее учредителем является именно администрация Приморского района). В ОАО "Петроцентр" наши вопросы также проигнорировали, заявив, что по праву коммерческого учреждения могут не отвечать на запросы СМИ. В середине апреля мы получили уведомление из городской прокуратуры за подписью начальника управления по надзору за исполнением законов и законностью правовых актов Юрия Смирнова. Как следовало из письма, наше обращение зарегистрировали и переправили для дальнейшего разбирательства прокурору Приморского района Александру Федорову. Но тут Фемида дала сбой – по непонятным нам причинам Александр Викторович переправил спущенное сверху обращение в территориальный избирком № 28 (который по счастливой случайности находится в том же здании, что и районная прокуратура – на Савушкина, 83). По крайней мере, об этом нам сообщили в канцелярии районной прокуратуры. Узнать о результатах проверки в ТИКе № 28 нам не удалось – вчера там целый день никто не брал трубку. Но нам бы очень хотелось узнать мотивы данного решения. И спросить Александра Викторовича – как, по его мнению, может разобраться с незаконной агитацией со стороны руководства районной администрации орган, который фактически ей подчинен и который большей частью состоит из сотрудников этой же самой администрации. Но, видимо, ни городскую, ни районную прокуратуру такие мелочи, как незаконная агитация в пользу конкретной политической партии, проводимая госслужащими с использованием служебных полномочий и средств, не беспокоят. И, видимо, они не считают, что в данном случае грубо нарушается пункт 4 статьи 40 закона о гарантиях избирательных прав, по которой лица, замещающие государственные должности, не вправе использовать должностное положение ради обеспечения преимуществ конкретных кандидатов. Впрочем, неудивительно. Ведь разбираться в этом – долго и муторно. Куда проще отфутболить обращение по инстанциям вниз – в лучших традициях бюрократии. Не особенно заботясь о результате. Впрочем, если Сергей Зайцев или Александр Федоров изъявят желание объяснить сложившуюся ситуацию – мы с удовольствием их выслушаем. Павел Артемьев P.S. Просим данную публикацию также считать повторным официальным запросом в прокуратуру Санкт-Петербурга и прокуратуру Приморского района.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости







Главное ↓ 

О редакции Реклама