ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 мая 2008, 13:33

Замгубернатора Вологодчины: Запас зерна позволяет сдерживать повышение цен на хлеб

В запасниках Вологодской области всегда находится около 60-70 тонн зерна, которое хранится на Вологодском и Шекснинском комбинатах, об этом сообщил ИА REGNUM первый заместитель губернатора Вологодской области Сергей Громов.

"На Вологодчине достаточно зерновых ресурсов, чтобы стабильно и уверено себя чувствовать. Уже 6-7 лет нехватки зерна на Вологодчине не было, потому что в целом урожайность по стране была большой, часть зерна даже уходила за границу. Кроме того, в Вологодской области есть продовольственный фонд в 8 тысяч тонн, этот запас позволяет нам частично контролировать формирование цен на хлеб. Как только мы видим, что вологодские фирмы начинают форсировать цены, мы поставляем по более низким ценам зерно из запасников. С помощью такой товарной интервенции происходит сдерживание повышения цен на хлеб", - рассказал Сергей Громов.

Напомним, что 1 мая 2008 года прекратилось действие Соглашения о стабилизации цен на социально-значимые продукты питания. После этого только за первую неделю мая цены на хлеб увеличились на 2-5%. За период с 6 по 12 мая, по данным Вологдастата, цены возросли еще на 4-5%.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама