ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 мая 2008, 13:12

20 млн россиян находятся на грани бедности

Доля россиян, которые тратят все свои доходы на продукты питания, за последние 15 лет существенно сократилась, следует из социологического опроса аналитического центра Юрия Левады. Так, если в 1992 году 63% респондентов указывали, что "почти все" тратят на питание, то в 2008 году на этот вопрос положительно ответили только 14%. В то же время увеличилась доля тех, кто тратит на продукты половину и менее своего бюджета, пишет "Коммерсант".

Снижение доли расходов на питание — отражение роста уровня жизни. Впрочем, в развитых странах затраты на питание не превышают 15% доходов. Поэтому эксперты не устают указывать на чрезвычайно высокий уровень бедности — она, по разным оценкам, затрагивает от 13 до 20% россиян, около 20 млн человек.

"Левада-центр" утверждает, что "почти все" тратят на питание чаще всего в семьях пенсионеров, безработных, инвалидов, а также россияне старше 55 лет с низким уровнем образования и низкими доходами. А недавний опрос ВЦИОМа показал, что 52% населения ограничивают расходы на еду из-за роста цен.

Впрочем, социологи "Левада-центра" отмечают, что в целом россияне тратят на питание менее половины своих доходов. Но денег на питание "вполне хватает" чаще всего в семьях предпринимателей и руководителей и в целом среди россиян в возрасте 25-40 лет с хорошим образованием и доходами.

Экономисты подчеркивают: экономический рост и рост доходов не могут полностью искоренить бедность, когда работоспособные граждане не в состоянии обеспечить себе социально приемлемый уровень жизни из-за низкой зарплаты. Обеспокоенность низким уровнем жизни населения подтверждается и данными социологов. На вопрос: "Хватает ли вам нынешних доходов, чтобы прокормить себя, свою семью?" — ответили: "В целом да" — 40% (33% в 1992 году), "В целом нет" — 48% респондентов (52% в 1992 году). То, что их доля изменилась незначительно не может не настораживать.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама