ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 мая 2008, 16:56

В Псковской области аптекарей накажут за задержку выдачи лекарства больному сахарным диабетом

Сотрудников аптеки №114 Островской центральной районной больницы привлекут к ответственности за нарушение сроков при выдаче лекарства по "льготному" рецепту. Как сообщили в прокуратуре Псковской области, работники аптеки не выдали вовремя препарат "Актрапид", рецепт на который был выписан больному сахарным диабетом, пишет Псковское агентство информации.

В ходе прокурорской проверки было установлено, что 13 февраля врач Островской больницы выписал больному рецепт на приобретение "Актрапида". Рецепт был представлен в аптеку №114, обеспечивающую жителей района льготными лекарствами. На момент обращения необходимого препарата в аптеке не было, поэтому рецепт приняли на обеспечение и зарегистрировали в журнале учёта рецептов, взятых на отсроченное обслуживание.

Своё лекарство больной должен был получить в срок, не превышающий десяти рабочих дней с момента обращения больного в аптечное учреждение. Такие нормы устанавливает пункт 2.13 Порядка отпуска лекарственных средств аптечными учреждениями, утверждённого приказом Минздравсоцразвития РФ во исполнение пункта 4 статьи 32 Федерального закона "О лекарственных средствах". Однако своё лекарство льготник получил только 6 марта, то есть позже установленного 10-тидневного срока. Таким образом, нарушено право гражданина на получение государственной социальной помощи, гарантированное Конституцией РФ и федеральным законами.

По результатам проверки Островский межрайонный прокурор в адрес главного врача Островской больницы внёс представление, в котором поставлен вопрос о привлечении лиц, виновных в нарушении закона, к дисциплинарной ответственности.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама