ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 31 марта 2003, 14:48

Экс-депутат ЗакСа Михаил Бродский: Те, кто ничего не нарушал, оказались в проигрыше

Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, Верховный суд РФ отменил решение Городского суда Петербурга, касающееся Юрия Савельева Верховный суд России 29 марта отменил решение Городского суда Петербурга, касающееся депутата петербургского парламента третьего созыва Ю.Савельева, в связи с процессуальными нарушениями рассмотрения дела. Напомним, после выборов в ЗС Петербурга в декабре 2002 года в Городской суд было подано заявление с просьбой отменить регистрацию кандидата Ю.Савельева. Однако Городской суд счел нарушения незначительными и отменять регистрацию не стал. После этого окружная избирательная комиссия 4 округа и проигравший выборы депутат ЗС второго созыва Леонид Романков подали в Верховный суд РФ кассационную жалобу на действия Городского суда.
Комментируя эту ситуацию, экс-депутат Законодательного собрания Петербурга Михаил Бродский заявил: "Верховный суд мог сам принять решение об отмене регистрации Юрия Савельева, однако теперь к рассмотрению этого дела вновь вернется Городской суд, который может оставить свое решение в силе". Между тем, по мнению Бродского, в той или иной степени избирательное законодательство на выборах в петербургский парламент нарушали очень многие кандидаты. Более того, фактически, отметил М. Бродский, те, кто
ничего не нарушал, оказались в проигрыше. Как считает экс-депутат, такая ситуация сложилась в связи с тем, что петербургские выборы были первыми, которые проводились по новому законодательству. И суд, по его словам, встал перед дилеммой - очень трудно определить, какие нарушения являются существенными, а какие нет. В законе такого определения вообще нет, поэтому любое доказанное нарушение может стать основанием для отказа в участии в выборах, заявил М.Бродский.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама