ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 30 мая 2008, 16:26

За четыре месяца овощи в России подорожали на 41%

Снижение ставки ввозных таможенных пошлины на основные виды овощей с 15% до 5% с начала года до 1 июля несколько поддержало предложение на рынке, но с точки зрения динамики цен ощутимого эффекта не дало, говорится в мониторинге социально-экономического развития РФ, подготовленном Минэкономразвития, сообщает Прайм-ТАСС.

С начала года до конца апреля овощи подорожали на 41% (год назад – на 29,1%), причем в апреле темпы роста цен ускорились вдвое - до 12,5% (в марте – прирост на 5,8%).

По предварительным данным, в мае темпы роста цен не снижаются, констатируют в министерстве.

В целом на плодоовощную продукцию в апреле темпы роста цен сохранялись высокими - прирост на 5,5% (в предыдущие два месяца – по 5,1-5,9% в месяц). За январь-апрель 2008 г цены выросли на 27,2%, что почти в 2 раза выше, чем год назад (14,7%).

На картофель в апреле цены выросли на 3,5%, с начала года прирост цен - на 33,1%, более чем в 2 раза выше, чем год назад.

Фрукты и цитрусовые с начала года подорожали на 17,8% - в 2,4 раза выше прошлогодних показателей.

Высокий рост цен на плодоовощную продукцию обусловлен повышением спроса при стагнации производства овощей и картофеля, в основном производимых населением, в связи с ухудшением сбыта продукции, а также подорожанием импорта, доля которого на рынке повысилась до 12% (против 7% в 2006 г).

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама