ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 июня 2008, 13:10

Инфляция в России к концу года может достичь 14%

Инфляция в России к концу 2008г. может достичь 14%. Об этом заявил на пресс-конференции по завершении консультаций с органами власти в РФ глава миссии Международного валютного фонда (МВФ) в России Пол Томсен, сообщает РБК.

Также, по прогнозу его ведомства, рост ВВП в России по итогам года составит 7,75%-7,8%. При этом МВФ констатирует значительное укрепление финансовой системы страны, что, как полагают специалисты фонда, является отражением "благополучной экономической ситуации и результатом совершенствования законодательства и нормативно-правовой базы".

Заметим, что около месяца назад Минэкономразвития РФ повысило прогноз по росту ВВП страны в текущем году с 7,1% до 7,6%. Объем ВВП России в прошлом году в реальном выражении вырос на 8,1% и в номинальном выражении составил 32 трлн 987,4 млрд руб. Рост ВВП в первом квартале 2008г. по сравнению с аналогичным периодом 2007г. составил 8%.

Что же касается инфляции, то в последних числах мая Минэкономразвития РФ обнародовало предварительный прогноз, согласно которому в январе-мае этого года она составит 7,4-7,5%. По прогнозам специалистов Минфина, инфляция за этот период составит 7,6%, по предварительной оценке Росстата – 7,5%.

Как заявляла журналистам директор департамента долгосрочного финансового планирования Минфина Оксана Сергиенко, прогноз инфляции по итогам года на уровне 10,5% ее ведомство пока не меняет, однако "это достаточно жесткий ориентир".

Согласен с прогнозом Минфина и Банк России: по мнению председателя ЦБ РФ Сергея Игнатьева, инфляция в России в 2008г. может составить 10,5%. По его словам, сейчас в российской экономике наблюдается меньшее инфляционное давление, чем в прошлом году, что связано с такими факторами, как замедление роста денежной массы и увеличение темпов роста импорта.

Правда, столь оптимистичных прогнозов придерживаются далеко не все эксперты. Например, бывший глава Федеральной службы по финансовым рынкам Олег Вьюгин, ныне возглавляющий совет директоров МДМ-банка, считает, что инфляция в РФ по итогам этого года может достичь 13%.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама