ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 3 июня 2008, 12:15

В Карелии продолжают "морозить" цены на хлеб

Большинство хлебозаводов и пекарен Карелии обещают сохранить до конца года стоимость одного из сортов своего хлеба – пшеничного или ржано-пшеничного.

Как сообщила на пресс-конференции министр сельского, рыбного хозяйства и экологии республики Ванда Патенко, такая договоренность достигнута между карельским правительством и производителями хлебо-булочной продукции, которые приобретают муку у Кондопожского комбината хлебопродуктов, получающего финансовую поддержку из республиканского бюджета. В настоящее время к соглашению о "заморозке" цен присоединились почти все хлебозаводы Карелии, за исключением – Лахденпохского и Олонецкого, приобретающих муку за пределами республики, а также половина малых пекарен.

По словам Ванды Патенко, аналогичное соглашение карельские власти намерены заключить и с торговыми компаниями, с тем, чтобы их наценка не перечеркнула достигнутые договоренности правительства с хлебопеками. Сейчас наценка торговой сети на хлебо-булочную продукцию составляет в республике от 12 до 35%.

Вместе с тем, министр признала, что карельские хлебопеки сталкиваются с жесткой конкуренцией со стороны предприятий Санкт-Петербурга, Ленинградской и Вологодской областей. Из-за насыщенности регионального рынка и сокращения потребительского спроса хлебозаводы и малые пекарни Карелии были вынуждены снизить выпуск хлеба и хлебобулочной продукции за первые четыре месяца текущего года на 3%, пишет портал "Столица на Онего".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама