ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 июня 2008, 13:08

"Новгородское дело": В День города собирали подписи под обращением к Медведеву

В День города в Великом Новгороде активисты регионального отделения движения "Россия Молодая" занимались сбором подписей под обращением к президенту страны Дмитрию Медведеву по поводу резонансного так называемого "новгородского дела". Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, аналогичные сборы подписей проходят в Москве, Санкт-Петербурге, а также в некоторых других городах России.

В обращении Дмитрия Медведева просят "обратить самое пристальное внимание на ситуацию, сложившуюся вокруг уголовного преследования Антонины Мартыновой (Федоровой), которая прокуратурой Великого Новгорода обвиняется в покушении на убийство своей трехлетней дочери". Также в документе высказывает просьба "защитить конституционные права Мартыновой и добиться открытого и гласного судебного разбирательства по данному делу". В обращении отмечается, что уголовное преследование Мартыновой имеет огромный общественный резонанс. Защитники Мартыновой сообщают, что преследование новгородки является тревожный прецедентом в сфере семейного права, который демонстрирует, что "любой несчастный случай с ребенком может быть трактован следственными органами как покушение на убийство со стороны родителей". "Тем самым защита прав ребенка, во имя которых якобы действует прокуратура в деле Мартыновой, может стать основанием для того, чтобы лишить этого ребенка семьи", - отмечается в обращении к президенту.

Также в документе говориться о том, что действиями следствия по делу Мартыновой грубо и целенаправленно нарушаются основные конституционные права и свободы граждан России, ставятся под сомнение положение статьи 38 Конституции РФ, согласно которому материнство и детство, семья находятся под защитой государства. В обращении кратко пересказывается вся ситуация с уголовным преследованием Антонины Мартыновой.

"Господин Президент! Борьба с правовым нигилизмом, заявленная Вами в качестве приоритетного направления развития страны, находит сегодня самую активную поддержку у граждан. Пример такой поддержки можно найти в реакции общественности на "Новгородской дело". Каждый гражданин должен иметь право на реализацию основных прав и свобод, гарантированных ему Конституцией РФ, в частности права на открытый и справедливый суд. Мы, нижеподписавшиеся, просим Вас защитить нарушенные конституционные права Мартыновой и взять ситуацию под свой контроль", - заканчивается документ.

Напомним, расследование резонансного "новгородского дела" тянется уже более года. По версии прокуратуры мать Антонина Мартынова (Федорова) пыталась убить свою малолетнюю дочь Алису, которой на тот момент не было 3 лет. Для этого она, считает следствие, сбросила ребенка в лестничный пролет с 3 этажа. Сторона защиты настаивает на том, что падение ребенка было несчастным случаем.

Напомним также, что в результате падения Алиса получила незначительные травмы и в течение нескольких дней была выписана домой из больницы, куда ее госпитализировали после происшествия.

Отметим, что главный свидетель обвинения, показавший, что Антонина сбросила ребенка в лестничный пролет – несовершеннолетний мальчик.

Напомним также, что судебный процесс по этому резонансному делу объявлен закрытым.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости16 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама