ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 28 марта 2003, 18:22

Полномочия губернатора определятся в суде

// Коммерсантъ С-Петербург (Санкт-Петербург), 053, стр. 16
Вчера депутаты фракции "Единая Россия" обратились в Уставный суд Санкт-Петербурга с просьбой разъяснить им те положения городской конституции, в которых речь идет о досрочном прекращении полномочий губернатора и ЗакСа. Любопытно, что данный запрос появился сразу после того, как новый полпред Валентина Матвиенко встретилась с народными избранниками и заявила о "целесообразности" совмещения губернаторских и думских выборов.
В своем запросе депутаты фракции "Единая Россия" Сергей Андреев, Аркадий Крамарев, Олег Сергеев, Константин Серов и Константин Сухенко, а также примкнувший к ним "яблочник" Игорь Артемьев просят Уставный суд Петербурга растолковать им четыре статьи местной конституции, - в них перечислены причины, способные повлечь за собой досрочное прекращение полномочий парламента, а также губернатора. Авторы утверждают, что Устав неопределенно трактует само понятие "досрочное прекращение полномочий", и просят дать официальное толкование.
Любопытно, что в день, когда писался запрос, прошла встреча парламентского большинства ЗакСа и нового президентского полпреда на Северо-Западе Валентины Матвиенко. (В зале не было только участников прогубернаторской фракции "Единый город", с которыми госпожа Матвиенко встречалась отдельно.) Среди центральных тем "открытого и предметного разговора" фигурировал третий срок губернатора Владимира Яковлева, и участники встречи пришли к выводу, что вопрос еще не закрыт окончательно и по нему "нужны дополнительные решения". Затем полпред в очередной раз упомянула про тактическую установку федерального центра на максимальное совмещение региональных выборов с федеральными и назвала идею совмещения выборов питерского губернатора с назначенными на декабрь выборами в Государственную думу "живой и рабочей".
Из перечисленных в запросе четырех статей Устава депутатов больше всего волнует статья 41 п.2, в которой содержится перечень причин, по которым губернаторские полномочия могут быть прекращены досрочно. В их числе: смерть губернатора, его отставка в связи с выражением недоверия ЗакСом, собственное желание, признание судом полной или частичной недееспособности губернатора, признание судом его безвестно отсутствующим или объявление умершим, вступление в силу обвинительного приговора, выезд за границу на постоянное место жительства, утрата российского гражданства или отстранение губернатора от должности президентом страны. А в последнем абзаце говорится, что для досрочного прекращения полномочий губернатора могут найтись и "дополнительные основания", предусмотренные федеральным законодательством, "в том числе его отзыв избирателями".
Таким образом, губернаторская карьера Владимира Яковлева в очередной раз зависит от Уставного суда. Напомним, что осенью прошлого года суд принял сенсационное решение, согласно которому нынешний губернатор потерял возможность еще раз участвовать в выборах. От нынешнего толкования местной конституции Уставным судом зависит уже непосредственно второй срок пребывания господина Яковлева у власти.

ИГОРЬ БУГРОВ, АНТОН СВИРИДОВ


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама