ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 7 июня 2008, 12:02

Медведев нашел виновных в глобальном экономическом кризисе

Президент России Дмитрий Медведев, выступая на церемонии открытия XII ПМЭФ, обрушился с критикой на США, которые, по мнению главы государства, переоценили свои возможности как мирового лидера, что привело в 2007 году к глобальному экономическому кризису, передает корреспондент ЗАКС.Ру.

"Развернувшийся на наших глазах кризис ясно показал, что система глобальных институтов управления не соответствует вызовам современного мира. Иллюзией оказалось убеждение, что пусть даже самая мощная страна может взять на себя роль мирового правителя. К кризису привело несоответствие формальной роли Америки в мировой экономической системе и ее реальных возможностей. Сколь бы ни был надежен американский рынок, он не может подменить собой глобальные финансовые и товарно-сырьевые рынки", - сказал Медведев.

Президент России подчеркнул, что производство биотоплива, активно начавшееся в США в связи с ростом цен на нефть, привело к усугублению мирового продовольственного дефицита и, как следствие, к резкому скачку цен на продовольствие, который наблюдался в 2007 году.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама