Очередное заседание исполнительной власти Петербурга оказалось урожайным на кадровые решения. Место Сергея Тарасова на посту вице-губернатора официально заняла Алла Манилова, а глава комитета по финансовому контролю Дмитрий Буренин был введен в состав правительства. Также сразу два городских района получили новых руководителей.
Губернатор Валентина Матвиенко начала заседание правительства с объявления о назначении на новую должность экс-председателя Комитета по печати: "Вы знаете, что Законодательное собрание поддержало мое предложение о назначении на пост вице-губернатора Аллы Маниловой. Алла Юрьевна получила абсолютную поддержку депутатов. Хочу пожелать ей больших успехов в работе".
Вслед за Маниловой свой статус повысил (правда, не столь существенно) глава комитета по финансовому контролю Дмитрий Буренин – губернатор постановила ввести его в состав членов правительства: "Вы все хорошо знаете Дмитрия Алексеевича, он у нас главный контролер города. В свое время возглавлял контрольно-счетную палату, долгие годы руководит комитетом по финансовому контролю и исполняет очень важную миссию – следит за расходованием бюджетных средств", – сказала Матвиенко.
Глава города добавила, что вызовы современности требуют повышения статуса института финансового контроля: "В рамках генеральной линии по борьбе с коррупцией, о которой говорил президент России Дмитрий Анатольевич Медведев, статус члена правительства даст Дмитрию Буренину дополнительные полномочия и возможности для эффективной работы".
Третьим в очереди на назначения оказался экс-глава питерского бюро НТВ Юрий Зинчук – его губернатор назначила на освободившуюся от Маниловой должность председателя комитета по печати и взаимодействию со СМИ: "Юрия Юрьевича не надо представлять, поскольку он хорошо известен в городе. Это профессиональный журналист, возглавлял петербургское НТВ. Человек известный в медиа-сообществе и принимаемый этим сообществом, пользующийся авторитетом. Человек креативный, творческий".
Матвиенко добавила, что Зинчук по трудовой лестнице "прошел сквозь окопы": "Он начинал токарем на заводе "Русский дизель", работал на разных иных должностях. С начала 90-х годов пришел в СМИ. Уверена, что с назначением Юрия Юрьевича мы получим новое видение этого направления нашей работы".
По словам губернатора, одним из примеров "нового видения" станет более конструктивное взаимодействие власти и СМИ: "Мы договорились, что Юрий Юрьевич будет координировать работу пресс-секретарей комитетов Смольного и глав районов. Нам нужно, чтобы деятельность органов государственной власти стала более открытой для СМИ. Мы должны оперативно реагировать на критику со стороны СМИ, на те факты, которые публикуются в газетах и освещаются по телевидению".
На кадровый десерт остались перестановки в районных администрациях. По собственному желанию был освобожден от должности главы Выборгского района Виктор Колесников: "Виктор Ильич длительное время работал главой районной администрации. Под его руководством сделано многое. Район преобразился, изменился, было проведено благоустройство".
Заслуги Колесникова были отмечены не только на словах: "Правительство города приняло решение наградить Виктора Ильича знаком за заслуги перед Петербургом. Я думаю, что это абсолютно заслуженная награда. Он – человек энергичный и на данном участке работы добился больших успехов", – сказала Матвиенко.
Виктор Колесников, в свою очередь, произнес пару лестных слов в адрес губернатора: "Такое впечатление, что прошли не годы, а один день. Очень много сделано и в районе, и в городе. Я рад, что в Смольном существует такая команда, и хочу пожелать этой команде дальнейших успехов. Берегите губернатора, берегите хозяйку города".
Стоит отметить, что такой обмен любезностями смотрелся несколько искусственно и натянуто, на фоне слухов о том, что заявление об уходе по собственному желанию Колесников написал вовсе не по велению сердца, а благодаря настоятельным рекомендациям сверху. Якобы сама губернатор была недовольна тем, как глава Выборгского района решает вопросы с ликвидацией ларьков у станций метро.
Оставшиеся проблемы в Выборгском районе теперь будет решать экс-глава Адмиралтейского района Константин Шмелев – именно его губернатор назначила главой районной администрации: "Перевод Константина Николаевича в Выборгский район абсолютно обоснован, потому что он почти десять лет отработал заместителем главы этого района. На посту руководителя Адмиралтейского района Шмелев приобрел опыт самостоятельной работы. Сегодня перед ним поставлены новые задачи, и я уверена, что он с ними справится", – сказала Матвиенко.
Руководить Адмиралтейским районом поручено Александру Любимову, который до этого времени занимал должность заместителя главы районной администрации. По словам губернатора, Любимов прошел хорошую школу административной работы: "Надеюсь, он оправдает наше доверие и будет работать эффективно".
Егор Наймушин
Статьи 10 июня 2008, 14:59
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -
Кадры: Заседание ЗакСа 24 июня
ЗакС и малые партии с большими планами
Кадры: Заседание ЗакСа 9 июня
ПМЭФ и пленарное заседание с Путиным