ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 18 июня 2008, 16:55

Вахмистров понял логику Охта-центра. Не с первого раза и не до конца

"Небоскреба для Газпрома высотой в 300 метров в Красногвардейском районе, вокруг проекта которого вспыхнули такие бурные споры, не будет. "Гордиев узел" скандала одним махом разрубил курирующий строительный блок вице-губернатор Александр Вахмистров", - такое мнение чиновника цитировала в августе 2006 года газета "Петербургский дневник".

Да-да, два года назад вице-губернатор с уверенностью утверждал, что "Газпром-Сити не достигнет 300-метровой высоты" и что "объявленная высотность - это личное мнение Миллера" (главы Газпрома, прим. ред.). Впрочем, через год он начал понимать "логику Охта-центра". "Мы должны сделать прорыв", - заявлял чиновник летом 2007 года, напомнив, что и крепость Ниеншанц в свое время была своеобразным прорывом Петра Великого. "Газпром как будто уловил что-то свыше", - рассуждал Александр Иванович.

Летом 2006 года чиновник не только "разрубил Гордиев узел" градостроительного скандала, но и пообещал городу полную открытость и прозрачность всех решений, связанных с выбором проекта. "Позиция города заключается в привлечении лучших зарубежных архитекторов. Тот подход, который проповедует городская администрация, показывает на примерах стадиона, Новой Голландии, что проходят открытые обсуждения проектов. Также произойдет с проектом строительства офисного центра, инициатором которого выступает ОАО "Газпром нефть". Мы получим варианты привлеченных архитекторов и выставим на всеобщее обозрение. Также проведем общественные слушания в профессиональном сообществе. Решение будет принято осознанно", - заверял вице-губернатор.

О том, насколько "профессионально" был выбран проект лондонского архитектурного бюро RMJM, вряд ли кто успел забыть: трое из четырех приглашенных в жюри архитекторов (Норманн Фостер, Рафаэль Виноли и Кисе Курокава) покинули его в знак протеста против самой идеи 300-метровой башни на невских берегах. Именно такое условие было поставлено для проектантов, несмотря даже на уверения вице-губернатора Вахмистрова: "Я не понимаю, почему они решили, что там будет строиться именно башня. Это Миллер где-то сказал, что в этом месте он видит башню. Но это личное видение Миллера. Архитекторы, которые будут реализовывать этот проект, не чудаки, и будут исходить из конкретной архитектурной среды нашего города, в которой он будет реализовываться".

Однако всего через несколько месяцев после таких громких заявлений, в октябре 2006 года, Вахмистров свое мнение относительно высотности небоскреба ненавязчиво видоизменил: "Мы сейчас разрабатываем правила застройки, специально оставляем возможность через общественность, через решение Градостроительного совета проводить строительство высотных зданий в Петербурге. У нас будут введены жесткие ограничения высотности по центру города и практически сняты ограничения по периферийным районам. В случае с Газпром-сити ситуация смешанная. Не могу сказать, что это периферийный район, поэтому вопрос высотности будет решен исходя из целесообразности и общественного мнения".

В марте 2007 года поменялась схема инвестирования газпромовского проекта, в соответствии с которой финансовая нагрузка на бюджет Петербурга снизилась со 100 до 49 процентов, а Газпром-сити переименовали в Охта-центр. Изменения позитивно сказались и на отношении к проекту "строительного" вице-губернатора. О своих возражениях по поводу чрезмерной высоты "газоскреба" Вахмистров быстро позабыл и, казалось бы, окончательно встал на сторону защитников башни. "У нас нет проекта Газпром-сити, есть Охта-центр - это принципиальный момент", - заявил 18 апреля 2007 года на встрече с журналистами чиновник. Он напомнил, что подход к проекту изменен, будущий Охта-центр будет нести "обширную общественную нагрузку". Вице-губернатор также выразил мнение, что "у нас обычно много-много пошумят, а потом оказывается, что все не так уж плохо". Он рассказал, что недавно наблюдал панораму города и, на его взгляд, в Санкт-Петербурге уже есть строение по высотным параметрам схожее с будущим Охта-центром - телебашня, с которой будущая "башня" центра будет хорошо сочетаться.

Позже Александр Вахмистров и вовсе признался, что все больше и больше понимает логику проекта строительства "Охта-центр". "Мы должны сделать прорыв, - заявил чиновник, напомнив, что и крепость Ниеншанц в свое время была своеобразным прорывом Петра Великого. - Газпром как будто уловил что-то свыше". Чиновник высказал положительную оценку развернувшейся в городе дискуссии по поводу строительства Охта-центра и пообещал, что решение будет зависеть от результатов общественных слушаний, а также рекомендаций Градсовета. "Мы не стремимся сделать высотное строительство массовым. Что касается Охта-центра, то речь идет об одиночном строительстве, новой доминанте - символе Петербурга XXI века!", - заверил Вахмистров. Чиновник также сделал предположение, что если высота Охта-центра будет снижена до 100 метров, то Газпром уйдет из проекта.

Однако в начале текущего года вице-губернатор вдруг снова "засомневался" в необходимости 400-метровой доминанты на Охте. "Мы надеемся, что при принятии решения о застройке устья реки Охты Комитет по градостроительству и архитектуре учтет рекомендации по Высотному регламенту этой территории", - заявил Вахмистров. Он пояснил, что, согласно новой версии Высотного регламента, рекомендуемая высота застройки в этой зоне ограничена 100 метрами. Такое решение приняли архитекторы с учетом истории застройки района. "А если кому-то хочется строить выше, это его проблемы", - ответил вице-губернатор на вопрос о возможности превышения "рекомендуемой высоты".

В тот же день Вахмистров пошутил: "Если бы мы хотели кого-нибудь обмануть, мы сразу же установили бы высоту в 396 метров на Охте, никому об этом не сказав. Конечно же, это шутка".

Только непонятно, какая же доля шутки в шутках вице-губернатора? И не запутался ли он сам в этих долях?

Елена Минченок

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама