ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 июня 2008, 10:51

Молочных бунтов в Калининграде не предвидится?

В отличие от других российских регионов, где фермеры готовы скармливать молоко свиньям, в Калининградской области в этом сезоне не прогнозируется снижение закупочных цен на молоко.

Об этом рассказал газете Янтарный Край Online Калининград министр сельского хозяйства области Андрей Романов. На фоне 5-7 рублей в аграрных районах страны стабильные 8 рублей за литр молока для частных производителей и 11 – для организаций выглядят неплохо.

По словам министра, это экономически обоснованная цена, которая способствует успешному развитию отрасли. А потребителям молочной продукции Андрей Романов напомнил, что с нового года они будут точно знать, что покупают: цельное молоко или молочный напиток. И разница в цене будет заметна. Он отметил, что вступление в силу нового технического регламента, подписанного президентом РФ Дмитрием Медведевым, простимулирует производство молока в стране в целом.

Калининградский министр дал хорошую оценку прошедшей в области весенней посевной. Впервые у нас посеяли кукурузу на зерно, увеличится ее производство на силос. Несмотря на затяжную холодную весну, сев зерновых и зернобобовых выполнен в среднем на 82%, а рапса – на 100% плана. По яровым зерновым культурам отстали Гвардейский, Озерский, Правдинский, Славский и Черняховский районы. А впереди – Нестеровский и Краснознаменский.

Состояние озимых посевов, по словам министра, удовлетворительное. Поэтому виды на урожай неплохие, если, конечно, не навредит погода, как в прошлом году, когда дожди не позволили собрать все выращенное.

На вопрос, как обстоит дело с местным картофелем и овощами, Андрей Романов ответил, что в этом году площади под эти культуры отведены те же, но эффективность овощеводства в большей степени зависит не от них, и даже не от погоды. Нужна модернизация отрасли под высокие технологии, а для этого – привлечение инвестиций.

Буквально неделю назад калининградская делегация побывала в Нидерландах, одном из мировых лидеров в растениеводстве. И презентация нашей области вызвала неподдельный интерес крупнейших голландских сельхозпроизводителей. Их привлекают наши свободные земли, стоимость энергоносителей, дешевая рабочая сила. Учитывая похожие климатические условия, министр считает вполне достижимой голландскую урожайность картофеля - 400 центнеров с гектара - вместо калининградских 100.

Андрей Романов отметил высокий уровень мелиорации земель в этой стране, позволяющий использовать каждый квадратный метр. Как известно, наша мелиоративная система требует серьезной реконструкции. Приведение ее в нормальное состояние, по словам министра, требует ежегодно не менее 800 млн рублей.

По соглашению, заключенному 13 марта 2008 года правительством Калининградской области с минсельхозом РФ, в этом году на эти цели будет выделено из федерального бюджета втрое больше средств, чем в прошлом, – 131,6 млн рублей. Будут проведены необходимые работы в самых проблемных Полесском и Славском районах области.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама