ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 июня 2008, 11:53

Сергей Миронов: Почему говорят о зданиях на Васильевском острове, но не говорят об "Охта-центре"?

Нельзя подходить выборочно к проблемам высотного строительства в центре Петербурга и сохранения исторического наследия. Так считает председатель Совета Федерации Сергей Миронов. Об этом он заявил сегодня в ходе общения с петербургскими журналистами в Законодательном собрании города на Неве, передает корреспондент ЗАКС.Ру.

Миронов отметил, что проблема зданий на Васильевском острове, которые испортили панорамный вид Стрелки, есть, и ее необходимо решать. "Но почему говорят об этой проблеме, но не поднимают другую – строительство башни Газпрома", - подчеркнул спикер Совфеда.

"Насколько я знаю, строители выполняли свою работу в соответствии с данными разрешениями. Почему такие разрешения выдавались – другой вопрос", - прокомментировал Миронов появление превышающих необходимую высоту зданий на Васильевском острове. "То, что руководство города обратило внимание на эти проблемы – хорошо, но подходить необходимо не выборочно", - резюмировал Миронов.

Напомним, 6 июня на заседании Градсовета Петербурга облик нового здания биржи на Васильевском острове и жилого комплекса напротив нее подвергся критике. 17 июня состоялось открытие биржи. По предварительным данным проверки службы государственного строительного надзора и экспертизы, высота здания на данный момент составляет 67,66 м, что превышает высотный регламент на 13,6 м. Высота здания жилищного комплекса "Финансист" на данный момент составляет 64,75 м (69,74 м с элементами декора) против согласованных 60 м. Решение о уменьшении высоты объектов было вынесено на заседании совета по сохранению культурного наследия при правительстве Санкт-Петербурга, состоявшемся 18 июня. По оценкам экспертов, потери от понижения нового биржевого комплекса могут составить 12-13 млн евро.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама