ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 8 июля 2008, 12:21

В ЦИКе не захотели закрыться от СМИ

На рабочем совещании в Центризбиркоме принято решение изъять из проекта нового регламента комиссии норму о том, что члены ЦИКа имеют право комментировать деятельность комиссии только с разрешения ее председателя. Впрочем, одобрено положение, требующее воздерживаться от комментариев в отношении жалоб, которые еще не рассмотрены, - сообщает газета «Коммерсант».

Как и обещал глава ЦИКа Владимир Чуров, сразу после избрания на этот пост год назад, регламент комиссии будет изменен. Проект поправок в регламент сформулирован и, по сведениям издания, будет вынесен на заседание 16 июля.

Вчера состоялось первое коллективное обсуждение этого документа. Первоначальный проект подвергся изменениям. В частности, члены Центризбиркома не захотели воспользоваться нормой, в соответствии с которой давать комментарии, касающиеся деятельности комиссии, они могли бы лишь с разрешения председателя ЦИКа. Владимир Чуров не стал на ней настаивать. Впрочем, все согласились с тем, что в регламенте могла бы оказаться норма, запрещающая комментировать еще не рассмотренные комиссией жалобы. "Пока все остается по-прежнему",— заявил "Коммерсанту" член ЦИКа Евгений Колюшин

Правда, членам ЦИКа пока не удалось договориться, какие из жалоб принимать к рассмотрению и какова будет процедура работы над ними

Напомним, что по информации сотрудника ЦИК Елены Дубровиной, в начале июля ЦИК планировал принять новый регламент, согласно которому члены главного выборного ведомства смогут общаться с прессой только по решению руководства.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама